Американскую программу образовательных грантов презентовали в СПбПУ

30 марта 2015 г. Санкт-Петербургский государственный политехнический университет Петра Великого посетила делегация из США, в составе которой – директор Программы Фулбрайта в РФ Джойл Эриксон и президент Колледжа Бровард Дэвид Армстронг.

На встрече, которая состоялась в Ресурсном центре международной деятельности СПбПУ, присутствовали заместитель начальника Управления международного сотрудничества А.Л. Мазина, начальник Отдела международных научных и внешнеэкономических связей С.С. Антонов, представители институтов и международных служб университета.

Делегация из США посетила СПбПУ
Директор Программы Фулбрайта в РФ Джойл Эриксон

Презентация Программы Фулбрайта, посвященной грантам для российских соискателей, содержала информацию о программах магистратуры, стажировках, программах для преподавателей вузов, молодых преподавателей английского языка, сотрудников международных отделов вузов, научно-исследовательских работников, а также о летних школах.

Участники встречи выразили заинтересованность в двустороннем взаимодействии между учебными заведениями, организованном при помощи грантов. Представители международных служб и институтов СПбПУ высказали предложения по установлению контактов с учебными заведениями США для осуществления программ сотрудничества. В частности, на встрече обсуждалась возможность сотрудничества с Колледжем Бровард при поддержке Программы Фулбрайта. Президент Колледжа профессор Армстронг представил проект, позволяющий получать образование параллельно в России и в США, который уже успешно реализуется на базе Казанского национального исследовательского технологического университета.

В завершение переговоров стороны договорились о рассмотрении возможностей сотрудничества в следующих сферах: студенческие обмены, летние школы, программы приглашенных профессоров, помощь в установлении прямых контактов с коллегами в США по отдельным областям знания. Отдельное внимание было уделено возможностям, финансируемым в рамках грантов Программы Фулбрайта, для преподавателей вузов, ориентированных на повышение профессионального уровня владения английским языком, читающих курсы по бакалаврским и магистерским программам на английском языке в университетах России.

После встречи в Ресурсном центре американские партнеры пообщались со студентами Университетского политехнического колледжа «Радиополитехникум», представив им информацию о возможностях сотрудничества в рамках данной программы.

Для справки:

Программа Фулбрайта – программа образовательных грантов, основанная в 1946 г.сенатором СШАДжеймсом Уильямом Фулбрайтом и финансируемая госдепартаментом, с целью укрепления культурно-академических связей между гражданами США и других стран. Обеспечивает международные образовательные обмены для студентов, ученых, преподавателей, специалистов и художников. На конкурсной основе предоставляет гранты как американским, так и зарубежным (в том числе российским) студентам, ученым и исследователям. Стимулирует «перекрестное» образование, в частности американских студентов за рубежом, а зарубежных – в США. Программа Фулбрайта является одной из самых престижных грантовых программ в мире, работает более чем в 155 странах.

Версия для печати