Бизнес и наука: развитие международного сотрудничества

21 мая 2014 г. в международном научно-образовательном центре «Металлообрабатывающие автоматизированные производства», созданном в СПбГПУ в рамках Программы «5-100-2020», состоялся совместный семинар с компанией Kelch (Германия) – одним из ведущих мировых производителей высокоточной оснастки и инновационных устройств предварительной настройки инструмента.

 

Мастер-класс с демонстрацией возможностей современного станочного оборудования

 

Семинар «Инструментальное обеспечение высокотехнологичных металлообрабатывающих производств» состоялся в рамках международной научно-практической школы «Металлообрабатывающие автоматизированные производства на станках с ЧПУ», организованной СПбГПУ совместно с ведущими производителями промышленного оборудования Китая, Тайваня и Германии.

 

Гостями и участниками семинара стали представители крупных промышленных предприятий Северо-Запада России (в том числе Государственного Обуховского Завода, Центра судоремонта «Звездочка», ОАО «Звезда», ОАО «Армалит-1» и др.), сотрудники компаний-партнеров, преподаватели и студенты Политехнического университета, в общей сложности более 40 человек.

 

В рамках мероприятия состоялось выступление директора МНОЦ «МАП» Афанасьева Михаила Владимировича с презентацией, посвященной вопросам подготовки квалифицированных кадров для современных высокотехнологичных производств. Представителей промышленности серьезно заинтересовала возможность подготовки на базе Центра специалистов высокой квалификации – технологов-программистов.

 

 Гости и участники семинара с компанией KelchВ семинаре принял участие один из руководителей компании Kelch Виктор Грауэр, продемонстрировавший участникам мероприятия возможности современных пресеттеров для решения конкретных производственных задач. Известный эксперт также поделился с собравшимися практическим опытом управления инструментальным хозяйством на производствах в Германии.

 

Специалистами компаний Harbin Measuring & Cutting Tools Group (Китай), Lilian Machinery Industrial (Тайвань), Yida Precision Machinery (Тайвань)  были проведены мастер-классы с демонстрацией возможностей современного станочного оборудования, в том числе электроэрозионных, универсальных токарных и фрезерных станков, а также новейших обрабатывающих центров с ЧПУ.

 

Участники мероприятия отметили хороший уровень организации семинара и высокую квалификацию персонала, отразив свое мнение в книге записей для почетных гостей Центра. Многие были приятно удивлены передовой материально-технической базой – целый ряд технических решений были впервые продемонстрированы в Санкт-Петербурге.

 

 

 

 

Версия для печати