Политех принял участие в онлайн-симпозиуме BRSIN 2020

Политехнический университет принял участие в Международном симпозиуме устойчивого развития Научно-инновационной ассоциации Шелкового пути (Belt and Road Science and Innovation Network; далее – BRSIN). Мероприятие прошло на площадке Шанхайского университета Цзяотун (КНР) при поддержке Шанхайского комитета по науке и технологиям. Вместе с СПбПУ к симпозиуму подключились Шанхайское отделение Китайской академии наук, Национальный университет Сингапура, Шанхайский научно-исследовательский институт изучения наук, Московский авиационный институт, и др.

Политехнический университет принял участие в Международном симпозиуме устойчивого развития Belt and Road Science and Innovation Networ

Международный симпозиум BRSIN-2020 был посвящен устойчивому развитию в эпоху глобальных потрясений и объединил три форума: «Устойчивая энергетика», «Устойчивое развитие ассоциации “Belt and Road Science and Innovation Network”» и «Устойчивое развитие для умных городов». Выступая с приветственным словом, вице-председатель Шанхайского комитета по науке и технологиям Вань Линь СЕ подчеркнул: «Belt and Road Science and Innovation Network – это хороший положительный пример организации эффективной международной кооперации в области науки и технологий. Это особенно важно в условиях новых вызовов, связанных с COVID-19, когда мы должны поддерживать друг друга и объединить усилия для совместного продвижения инноваций».

Являясь членом исполнительного комитета BRSIN, Политехнический университет активно развивает сотрудничество с другими участниками ассоциации. В 2020 году в работе симпозиума приняли участие представители сразу нескольких департаментов СПбПУ, что позволило охватить широкий спектр перспективных направлений для укрепления и расширения партнерства.

На площадке форума «Устойчивая энергетика» выступил проректор по научной работе СПбПУ Виталий СЕРГЕЕВ. В докладе, посвященном циркулярной экономике в условиях устойчивого развития (“Circular Economy for Sustainable Development”), Виталий Владимирович затронул такую важную тему, как применение принципов переработки и повторного использования в целях сбережения природных ресурсов, в частности, в области энергетики. Учитывая географическую специфику и разнообразие ресурсного потенциала стран, включенных в инициативу «Один пояс – один путь», консолидация усилий в области возобновляемой энергетики может стать одним из базовых вопросов новой модели взаимодействия и экономического развития стран-партнеров.

В работе форума «Устойчивое развитие ассоциации “Belt and Road Science and Innovation Network”» приняли участие начальник Управления международного сотрудничества СПбПУ Владимир ХИЖНЯК, начальник Отдела международных научных и внешнеэкономических связей Сергей АНТОНОВ, руководитель Представительства СПбПУ в Шанхае Лу ЧЖИЮЙ и заместитель начальника Отдела международных научных и внешнеэкономических связей Ольга ВАСИЛЬЕВА. В рамках круглого стола исполнительного комитета Ассоциации представители международных служб СПбПУ обсудили стратегию дальнейшего развития BRSIN в области совместной коммерциализации инновационных проектов и их продвижения на рынок Китая. В частности, СПбПУ выступил с предложением проработать вопрос о проведении сетевых акселерационных программ для инновационных компаний и исследовательских команд, которые будут способствовать повышению эффективности уже сложившегося взаимодействия между участниками BRSIN.

Аудитории форума «Устойчивое развитие для умных городов» доцент Высшей школы промышленно-гражданского и дорожного строительства СПбПУ Антон РАДАЕВ представил опыт и наработки Политеха в области строительства транспортных коммуникаций. Данное направление вызвало большой интерес участников мероприятия, так как создание межгосударственных транспортных коридоров является одним из ключевых аспектов в повестке инициативы «Один пояс – Один путь».

Доклады представителей СПбПУ с интересом были встречены зарубежными коллегами и партнерами, многие из которых выступили с предложением продолжить обсуждение отдельных направлений сотрудничества. В ближайшее время Политехнический университет планирует провести серию деловых встреч с Университетом Тунцзи, Шанхайским университетом Цзяотун и другими вузами КНР и обсудить конкретные направления сотрудничества в части совместных исследований, трансфера технологий, научных публикаций и образовательных программ.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Версия для печати