Делегация российских вузов во главе с замминистра образования и науки РФ завершили работу на конференции NAFSA

С 27 мая по 2 июня крупнейшая международная конференция и выставка NAFSA 2017 (National Association for Foreign Student Affairs) приняла в Лос-Анджелесе около 10 тыс. человек из 110 стран мира. NAFSA  – одна из самых масштабных нетворкинговых площадок,  где работники сферы образования проводят встречи, обмениваются опытом, посещают тематические лекции и узнают новые эффективные практики межвузовского сотрудничества в области науки и образования и интернационализации университетов.

Вузы-участники Проекта 5-100 на конференции NAFSA-2017 в Лос-Анджелесе

В этом году российскую делегацию представляли заместитель министра образования и науки Российской Федерации Людмила Огородова, руководитель представительства Россотрудничества в США Олег Жиганов,  представители СПбПУ и других 15 ведущих вузов России – участников Проекта 5-100.

Политех представлял российскую высшую школу на объединенном стенде Проекта 5-100 Study in Russia

Вузы-участники Проекта 5-100 представляли российскую высшую школу на объединенном павильоне  Проекта 5-100 “Study in Russia”. Стенд СПбПУ заместитель министра образования и науки РФ посетила первым и подробно расспросила о стратегии продвижения Политеха в международных рейтингах, а также отметила продуктивную работу СПбПУ по количеству публикаций и посоветовала нарастить их объем в области компьютерных наук. Людмила Огородова также проявила интерес к практике открытия представительства СПбПУ в Шанхае, отметив инновационность подхода  к интернационализации вуза.

 В.Д. Хижняк на стенде Политеха рассказал замминистра образования и науки РФ Л.Огородовой о стратегии интернационализации вуза

СПбПУ – единственный российский вуз, который был приглашен на рабочую встречу замминистра  РФ с китайской делегацией во главе с заместителем  генерального секретариата Китайской Ассоциации международного образования. Представитель делегации от СПбПУ – начальник Управления международного сотрудничества В.Д.Хижняк, выступил с докладом о практике деятельности представительства вуза в КНР и интернационализации университета, который вызвал большой интерес у китайских делегатов. На встрече была достигнута договоренность о работе с представительством СПбПУ в Шанхае как с площадкой для расширения взаимодействия и научно-технического сотрудничества двух стран, и об организации российско-китайского форума в рамках ежегодной конференции Сhina Education Forum and Expo.

 Большую заинтересованность китайских делегатов на NAFSA-2017 вызвала деятельность Представительства СПбПУ в Шанхае

Помимо серии встреч и переговоров с зарубежными партнерами и коллегами, а также представителями  экспертного сообщества, Политех представил результаты  исследования  по теме интернационализации вуза, наборе международных студентов и сервисов для сотрудников вуза и студентов в рамках отдельного стенда в формате Poster Fair, где участники конференции  представляют свои лучшие практики. «Посетители Poster Fair задавали много вопросов о системе рекрутмента иностранных НПР в российских вузах и предоставляемых сервисах, поскольку считали, что в России это не сильно развито», – прокомментировал В.Д. Хижняк.

К сотрудничеству с Политехом проявляли интерес представители европейских вузов

К сотрудничеству с Политехом и развитию студенческой мобильности традиционно проявляли интерес европейские вузы. Многие вузы из Азии, Латинской Америки и США также выразили заинтересованность в программах обмена и организации стажировок  для своих студентов. Значительное число вузов предложили создание совместных научных групп и участие в совместных исследовательских проектах.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Версия для печати