Делегация Северного (Арктического) федерального университета им. М. В. Ломоносова в СПбПУ

7 октября в Санкт-Петербургский государственный политехнический университет с целью подписания рамочного соглашения о сотрудничестве прибыла делегация Северного (Арктического) федерального университета им. М. В. Ломоносова.

 

 Делегация Северного (Арктического) федерального университета им. М. В. Ломоносова в СПбПУ

В составе делегации САФУ – ректор Е.В. Кудряшова, проректор по подготовке кадров в сфере оборонно-промышленного комплекса Н.Я. Калистратов,директор филиала САФУ в городе Северодвинске  Н.В. Никулина,директор Института судостроения и морской арктической техники М.Л. Ивлев.

 

Во встрече с делегацией САФУ приняли участие ректор СПбПУ А.И. Рудской, проректор по организационной и экономической деятельности В.В. Глухов, руководитель административного аппарата ректора В.П. Живулин, проректор по  научной работе Д.Ю. Райчук, и.о. проректора по образовательной деятельности Е.М. Разинкина,  и.о. проректора, пресс-секретарь Д.И. Кузнецов,  помощник ректора по работе с военно-промышленным комплексом О.С. Ипатов.

 

В ходе заседания ректор Андрей Иванович Рудской ознакомил гостей со структурой университета, основными направлениями образовательной деятельности, научной инфраструктурой СПбПУ, рассказал о самых перспективных реализованных и реализуемых проектах. Особое внимание было уделено приоритетным направлениям научных разработок: «Политехнический университет консолидирует интеллектуальные и материальные ресурсы в системе высшего образования  и в рамках взаимодействия с промышленностью. Мы единственный  вуз на Северо-Западе, который включает в себя весь комплекс промышленных технологий, и головной вуз в области  разработок по оборонной промышленности. Нами накоплен колоссальный опыт по многим научным направлениям – от компьютерного инжиниринга и материаловедения до судостроения и энергомашиностроения».


Встреча представителей СПбПУ и САФУ

Учитывая, что САФУ  играет важную роль в обеспечении устойчивого развития северных территорий и реализует миссию в поддержку геополитических интересов государства в Арктике (ведет арктические исследования, готовит квалифицированные кадры для Севера и т.д.), Андрей Иванович отметил, как важно и почетно для СПбПУ развитие сотрудничества с Северным (Арктическим) федеральным университетом.

 

Ректор САФУ Елена Владимировна Кудряшова в свою очередь отметила, что уже на данном этапе «проектов между Петербургским Политехом  и САФУ достаточно много, и сейчас мы переходим от частного к общему». «Перед нами стоят серьезные задачи, с помощью вашего вуза мы планируем заниматься  проектами, связанными со строительством  атомных подводных лодок,  строительством платформ для добычи углеводородного сырья, проектами в области безопасности и другими.  Мы так же, как и вы, ведем исследования в области материаловедения, наноматериалов, новых технологий. Нам удалось создать ряд центров коллективного пользования и на их базе можно формировать коллективы из ведущих специалистов», – поделилась своим видением перспектив сотрудничества ректор САФУ.

 

В ходе дальнейших переговоров состоялось подписание рамочного соглашения о сотрудничестве, а также обмен мнениями о других возможных направлениях взаимодействия. В качестве основных векторов сотрудничества с САФУ были определены следующие: разработка и внедрение совместных научно-образовательных проектов, создание совместных образовательных программ, обмен студентами и учеными, чтение лекций,  повышение квалификации ППС, организация и проведение культурных мероприятий. Стороны договорились о совместном использовании научного потенциала  в отношении судостроения, космических и оборонных исследований. Кроме того, намечены основные линии сотрудничества в рамках таких направлений, как совместное участие в региональных и федеральных программах и конкурсах, обмен опытом в методике управления вуза и кадровой политики, а также  наработками в области «виртуализации» преподавания.

Подписание  рамочного соглашения о сотрудничестве

«Уверена, что в рамках дальнейших тематических встреч по отдельным направлениям мы сможем обсудить перспективы взаимодействия и конкретные предложения. Это, безусловно, даст толчок качественно новому этапу сотрудничества наших университетов», – заключила ректор САФУ.

 

Для справки:

 

Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова создан 21 октября 2009 г. на базе Архангельского государственного технического университета. В 2011 г. университету присоединились: ГОУ ВПО «Поморский государственный университет имени М. В. Ломоносова», ФГОУ СПО «Архангельский лесотехнический колледж Императора Петра I», ФГОУ СПО «Северодвинский технический колледж». В САФУ обучаются около 18 000 человек.

 

На базе федерального университета открыт Центр коллективного пользования научным оборудованием «Арктика», Центр космического мониторинга Арктики.

 

С момента своего образования САФУ позиционируется как новый, сильный и перспективный градообразующий центр Архангельска. Развитие университета в качестве ведущего научного и образовательного центра на российском Севере соответствует глобальной государственной задаче усиления геополитических позиций в Арктике. Территория Архангельской области граничит с акваториями четырех арктических морей (Белого, Баренцева, Печорского и Карского),  в состав области входят крупнейшие арктические архипелаги (Земля Франца-Иосифа и Новая Земля), вблизи которых планируются масштабные работы по оффшорной добыче углеводородов.

 

 

 

 

Е.В. Кудряшова Ректор СПбПУ А.И. Рудской Подписание  рамочного соглашения о сотрудничестве
Версия для печати