Двойной диплом: образование без границ, Российское образование

Современные вузы предлагают студентам получить не только российский диплом о высшем образовании, но и пройти обучение за рубежом

О том, как реализуется программа двойных дипломов, рассказывают эксперты Санкт-Петербургского Политехнического Университета Петра Великого. 

СПбПУ уже не первый год сотрудничает с ведущими вузами Германии, Великобритании, Финляндии и Китая и реализует совместную образовательную программу двойных дипломов. 

Согласно этой программе выпускники университета могут получить наряду с дипломом СПбПУ документ об успешном окончании зарубежного вуза. 

В начале учебного года общее число программ двух дипломов достигло 24, из них 13 программ реализуется на уровне магистратуры, 7 – бакалавриата и 4 аспирантуры. 

Все программы полностью разработаны и реализуются на английском языке. Кроме того, есть программы, на которых студенты учатся в СПбПУ на русском  языке, а в период обучения за рубежом  – на языке партнерского вуза (немецком, китайском) или на английском языке. 

Перезачет по правилам

В международных программах двух дипломов действует европейская система перезачета кредитов (ECTS). 

«Эту систему придумали европейцы, когда создавали Единое европейское пространство образования и науки, – рассказывает директор Управления международных образовательных проектов СПбПУ Елена Никончук. – Цель системы перезачета кредитов – создание универсальной для всех образовательных систем единицы трудоемкости обучения, что важно для разработки единых учебных планов в рамках совместных программ, для перезачета периодов обучения за рубежом и так далее. У нас в России, например, трудоемкость учебного курса измеряется в часах, в Финляндии – в неделях. На сегодняшний день в странах Европейского пространства высшего образования, к которым относится и Россия, продолжительность одного семестра  – 30 кредитов ECTS. Соответственно, двухгодичная программа магистратуры  – это 120 кредитов ECTS».

Унифицированная система оценок используется во всех международных  совместных образовательных программах.  Обучение осуществляется по общему интегрированному учебному плану, используется единообразное описание дисциплин, что позволяет   дисциплины, изученные в одном вузе, признавать  в вузе-партнере – без повторов пройденного материала. 

Соответственно, как наши, так и иностранные студенты могут перезачитывать в домашнем вузе периоды обучения и экзамены, сданные за рубежом.

Выездные правила

По мнению студентов, наличие двойных дипломов позволит им успешно конкурировать с другими специалистами на рынке труда, улучшить профессиональные компетенции с учетом международного опыта работы. 

Итак, кто же может претендовать на обучение в зарубежных вузах и какие компетенции требуются для этого? 

Если студент изначально поступает на программу двойных дипломов, то ему гарантировано обучение за рубежом. 

Но для того, чтобы поступить на одну из таких программ, необходимо очень хорошо знать английский язык и в целом иметь высокие оценки. 

«Студенты должны сдать междисциплинарный экзамен, в ряде институтов еще необходимо написать эссе. Изначально нужно готовиться к тому, что учебная нагрузка будет значительно выше, чем на обычной программе магистратуры, так как все обучение осуществляется на иностранном языке», – поясняет Елена Никончук.

Многие российские вузы имеют значительный опыт поддержки студентов, отправляющихся на обучение за рубеж. В СПбПУ, к примеру, этим занимается Отдел академической мобильности университета.

«Чтобы правильно выехать за рубеж и вернуться обратно,  студент должен подготовить ряд документов. Есть внутренние документы, которые оформляет вуз, но есть и те, которые студенты должны оформить самостоятельно – и мы им в этом помогаем, – рассказывает начальник Отдела академической мобильности Наталья Столярова. – В некоторых случаях принимающий вуз просит заполнить электронную форму, это студент делает самостоятельно, а копию приносят к нам, в Отдел академической мобильности. Визу студент  оформляет сам, но университет помогает в подборе необходимых документов, например, получает приглашение от вуза-партнера, готовит справку о стипендии, и так далее».


Российское образование

Версия для печати