Роботы, матрешки и вирусы: в Политехе прошли мероприятия в рамках года Японии в России

В 2019 году мы продолжаем знакомиться с самобытной культурой Страны восходящего солнца. В рамках перекрестных годов России и Японии проходят порядка 500 мероприятий, в которых уже приняли участие более миллиона человек. Политехнический университет продолжает укреплять связи с японскими вузами и компаниями, во многом этому способствует Генеральное консульство Японии в Санкт-Петербурге. Например, оно организовало визит доцента Медицинского университета префектуры Киото Фуми МУРАКОСИ в Петербург и ее выступление перед студентами Политеха: японский преподаватель рассказала, как связаны вирусы и матрешка. Перед лекцией генеральный консул Ясумаса ИИДЗИМА встретился с ректором Политеха академиком РАН Андреем РУДСКИМ.

Японская делегация во главе с генеральным консулом посетила Политех

На встрече с генеральным консулом ректор отметил, что за последние два года произошел скачок в развитии взаимоотношений с Японией. «Благодаря расширению взаимодействия с японскими университетами мы усилили академическую и студенческую мобильность – разговор идет о сотнях человек с двух сторон, – приводит пример ректор. – Суммарно опубликовано более 130 научных статей, ведется совместная работа с такими промышленными гигантами, как Nissan, Toyota, Kawasaki». Отдельно ректор рассказал об открывшемся в прошлом году научно-образовательном центре промышленной робототехники «Kawasaki-Политех» – единственном в России.

В свою очередь генеральный консул Японии в Санкт-Петербурге Ясумаса ИИДЗИМА выразил уверенность, что Kawasaki не единственная японская корпорация, которая хочет открыть свое представительство в России. «Развитие научно-образовательных связей с бизнесом для нас является одной из первоочередных задач, – пояснил г-н консул, – тем более что основные производственные центры японских компаний на территории России находятся в Санкт-Петербурге и Ленинградской области – это заводы Nissan и Toyota».

В ректорате обсуждались направления сотрудничества Политеха с компаниями и вузами Японии

Политехнический университет как раз занимается цифровыми технологиями и развитием безлюдных производств, а также подготовкой кадров для промышленности будущего, поэтому такое сотрудничество с японскими компаниями представляет взаимный интерес. На встрече также обсуждались возможности создания новых роботов. И если Япония славится андроидами, которых порой по внешности сложно отличить от человека, то Россия выходит на лидирующие позиции по разработке программного обеспечения. «Вместе мы можем создать самого красивого и одновременно самого умного робота», – оценил перспективы генеральный консул.

В дискуссии приняла участие и приглашенный ученый доцент кафедры инфекционных заболеваний Медицинского университета префектуры Киото Фуми МУРАКОСИ. Лекция японского преподавателя положила начало установлению сотрудничества с медицинскими вузами Японии, тем более что в Политехе серьезно занимаются медициной, медицинскими приборами и созданием интеллектуальных помощников для врачей. А в Институте биомедицинских систем и технологий СПбПУ можно получить уникальную специализацию, связанную с биомедициной и инжинирингом.

Фуми Муракоси рассказала о стратегии борьбы с патогенами человека по типу матрешки

Именно перед студентами Института биомедицинских систем и технологий выступила Фуми МУРАКОСИ. Она занимается исследованиями инфекционных заболеваний и вирусов, и для того чтобы наглядно показать, как взаимосвязаны вирусы и человек, сравнила их отношения с близкой и понятной нам матрешкой. Тема ее лекции была «Стратегия борьбы с патогенами человека по типу “матрешки”, проблема устранения паразитических инфекций в Японии». С помощью матрешки Фуми МУРАКОСИ описала процесс взаимоотношений между организмами разных видов, из которых один (паразит) использует другого (хозяина). Ученый также рассказала о своих исследованиях вирусов и современных методах борьбы с ними.

Фуми Муракоси выступила перед студентами Института биомедицинских систем и технологи

Студентам и сотрудникам института очень понравилась лекция, особенно аналогия с матрешкой, которую провела Фуми МУРАКОСИ. Поэтому после ее выступления в знак благодарности коллеги организовали чаепитие в русском стиле. На столе был самовар, русские народные блюда, приготовленные студентами Высшей школы биотехнологий и пищевых технологий, и, конечно, матрешки. В такой неформальной атмосфере прошел «Женский клуб» – свободная дискуссия о роли женщин в науке, в которой приняли участие молодые ученые, аспирантки и студентки Политеха и других вузов города.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати