Расширение российско-армянского сотрудничества

2-3 ноября 2015 года в Ереване (Армения) состоялся IV Российско-Армянский межрегиональный форум «Россия. Армения. Евразийский экономический союз. Новые перспективы межрегионального сотрудничества». Деловая программа  форума была направлена на обсуждение вопросов расширения сотрудничества России и Армении в области энергетики, туризма, работы с молодежью, а также по другим стратегическим направлениям в условиях активного проведения интеграционных процессов. С российской стороны форум  открыла председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ В.И. Матвиенко, с армянской стороны – министр территориального управления и по чрезвычайным ситуациям Республики Армения А.Г. Ерицян.

В рамках IV Российско-Армянского межрегионального форума прошли многочисленные круглые столы, панельные дискуссии и мини-форумы

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого на форуме представляли проректор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев  и заместитель начальника Управления международного сотрудничества Н.М. Головин.

В рамках форума проходили круглые столы, панельные дискуссии и мини-форумы. Так, в первый день прошел молодежный экономический форум, на котором СПбПУ представляли члены первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов университета. Во второй день – форум ректоров российских и армянских образовательных организаций высшего образования «Развитие российско-армянских связей в сфере образования, науки и технологий». Форум вели директор Международного департамента Минобрнауки России Н.Р. Тойвонен, ректор НИЯУ «МИФИ»  М.Н. Стриханов  и ректор РАУ А.Р. Дарбинян. В форуме ректоров приняли участие ректоры и проректоры более 35 российских и армянских университетов. Проректор Д.Г. Арсеньев, представлявший на мероприятии СПбПУ, выступил на форуме ректоров с докладом об опыте и результатах реализации проекта по поддержке программ развития Славянских университетов, в котором особое внимание уделил развитию сотрудничества с Российско-Армянским (Славянским) университетом – стратегическим партнером СПбПУ.

В форуме приняли участие ректоры и проректоры более 35 российских и армянских университетов - проректор СПбПУ по международной деятельности Д.Г. Арсеньев выступил с докладом о реализации проекта по поддержке развития Славянских

Помимо участия в форуме, делегация СПбПУ провела ряд деловых встреч с руководством РАУ. В частности, проректор  Д.Г. Арсеньев  встретился с проректором по науке РАУ П.С. Аветисяном. В рамках встречи стороны обсудили текущие вопросы реализации совместных образовательных программ в области биотехнологий, микро- и наноэлектроники, продвижение проекта по созданию в РАУ совместной научно-исследовательской лаборатории по телекоммуникациям, вопросы академической мобильности студентов и профессоров. В ходе встречи представителей СПбПУ и РАУ достигнута предварительная договоренность о визите рабочей делегации РАУ в СПбПУ до конца текущего года.

Заключительным событием форума стало подписание всеми университетами – участниками форума соглашения о создании Ассоциации российских и армянских образовательных организаций высшего образования как новой платформы для взаимодействия.

Для справки:

Российско-Армянский (Славянский) университет создан на основании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения об условиях учреждения и деятельности в городе Ереване Российско-Армянского университета, подписанного 29 августа 1997 года. В вузе представлены направления, характерные для классических университетов – математика, физика, экономика, юриспруденция, филология, журналистика, медико-биологические специальности. РАУ включает в себя 5 институтов, осуществляющих образовательную и научную деятельность. В 2013-2014 учебном году общая численность работающих составляла 574 человек, в т.ч. профессорско-преподавательский состав – 329 человек, из них 246 с учеными степенями и званиями. Общая численность студентов (курсантов), обучающихся по образовательным программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, составляет 2 353 человека. С 2014 года РАУ является стратегическим партнером СПбПУ.

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества

Версия для печати