«Неделя Германии» стартовала в СПбПУ

Российско-германские отношения имеют богатые традиции, которые неотделимы от истории обеих стран, и диалог в сферах культуры, образования, науки, общественной жизни и экономики способствует укреплению общих ценностей. В 13-й раз в городе на Неве с 13 по 21 апреля проходит «Неделя Германии в Санкт-Петербурге», в которой активное участие принимает и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

Высокопоставленных гостей, а также студентов и сотрудников вуза приветствовал проректор по образовательной деятельности СПбПУ Д.Г. Арсеньев

Первым событием, прошедшим 14 апреля в Белом зале СПбПУ в рамках «Недели Германии», стал показ документального фильма «Берлин и Бранденбург с высоты птичьего полета». В фильме с высоты сотен метров показываются изменения, произошедшие за 25 лет с момента объединения Германии.

Министр юстиции, европейских прав и защиты прав потребителей федеральной земли Бранденбург Гельмут Марков

На кинопоказ были приглашены высокие гости из Германии: министр юстиции, европейских прав  и защиты прав потребителей федеральной земли Бранденбург Гельмут Марков, руководитель отдела культуры, прессы и коммуникаций Генерального консульства ФРГ в Санкт-Петербурге Пьетро Мерло, руководитель отдела документальных фильмов немецкого канала RBB (Радиовещание Берлин-Бранденбург) Йоганнес Унгер.

После кинопоказа немецкие гости пообщались со студентами СПбПУ и ответили на их вопросы

Высокопоставленных гостей, а также студентов и сотрудников вуза приветствовал проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. АРСЕНЬЕВ: «“Неделя Германии в Санкт-Петербурге” – это традиционное мероприятие, и каждый год наш университет принимает самое активное участие в событиях, инициируемых немецкой стороной в рамках Недели».

Руководитель отдела документальных фильмов немецкого канала RBB (Радиовещание Берлин-Бранденбург) Йоганнес Унгер

Как отметил руководитель отдела культуры, прессы и коммуникаций Генерального консульства ФРГ в Санкт-Петербурге Пьетро Мерло, в рамках «Недели Германии» в Санкт-Петербурге пройдут более 90 мероприятий, посвященных вопросам культуры, науки, экономики и общественной жизни. «Все они вносят неоценимый вклад в развитие немецко-русских отношений», – заключил консул.

Руководитель отдела культуры, прессы и коммуникаций Генерального консульства ФРГ в Санкт-Петербурге Пьетро Мерло

В этом году генеральным партнером мероприятия выступила федеральная земля Бранденбург (Германия). Именно ее представители приложили огромные усилия при подготовке программы и проведении мероприятий в Санкт-Петербурге. «Мы тесно сотрудничаем со многими вузами Германии, но с Бранденбургским техническим университетом нас связывают особые отношения, – поясняет проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. АРСЕНЬЕВ. – Ректор вуза, профессор Штайнбах является большим другом нашего университета, под начинанием немецкого профессора Веселина Михайлова в Политехическом университете открыта очень перспективная Лаборатория легких материалов и конструкций… Мы хорошо знакомы с землей Бранденбург, но думаю, сегодняшний фильм откроет нам новую информацию об этой прекрасной земле».

Студенты СПбПУ за просмотром документального фильма Берлин и Бранденбург с высоты птичьего полета

Снятый с воздуха фильм «Берлин и Бранденбург с высоты птичьего полета» показывает саму федеральную землю, ее жителей и культуру в необычном ракурсе, спустя 25 лет после объединения Германии. Режиссер фильма Ян Тенхавен проследил и показал зрителю процесс преображения Германии. Урбанистические и естественные ландшафты края, показанные в фильме, позволяют почувствовать ритм большого города и гармонию природы, оказаться в окружении небоскребов и парков, побывать в низинах и на берегу озер, а также познакомиться с людьми, населяющими этот удивительный регион Германии. Среди героев фильма – пасечник Уве Март, который держит пчел на крыше Берлинского кафедрального собора, стрит-арт художник Кристиан Аве, которого город вдохновляет творить, и многие другие.

После кинопоказа немецкие гости пообщались со студентами СПбПУ и ответили на их вопросы. Некоторые из них были посвящены самому фильму: ребята интересовались, почему был выбран именно такой ракурс съемки и по какому принципу отбирали героев фильма. «Последние 25 лет были очень интенсивным временем для Германии, так как стояла задача из двух обществ и культур создать единую страну. В нашем фильме мы хотели показать изменения страны за это время и рассмотреть их под лупой, как в лаборатории – этим и обоснован ракурс съемок, – отвечает руководитель отдела документальных фильмов немецкого канала RBB Йоганнес УНГЕР. – Мы стремились показать различные аспекты жизни Германии: Запад и Восток, молодежь и старшее поколение, город и сельскую местность. В фильме мы продемонстрировали максимально разные типажи людей».

Министру юстиции, европейских прав  и защиты прав потребителей федеральной земли Бранденбург Гельмуту Маркову задавали вопросы о методах борьбы с экологическими угрозами и о развитии инфраструктуры Бранденбурга. А одна из студенток вуза напрямую обратилась к консулу Пьетро Мерло с просьбой оказать содействие в написании ее дипломной работы, посвященной культурной и просветительской деятельности, работе со СМИ Генерального консульства ФРГ в Санкт-Петербурге.

Следующим мероприятием, которое пройдет 18 апреля в Политехническом университете в рамках «Недели Германии», станет конференция  «Передовой опыт российско-германского научного сотрудничества» Технического университета Бранденбурга и Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Об итогах конференции читайте в следующих материалах.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати