Аспиранты Политеха приняли участие в Стэнфордском Российско-Американском форуме

Аспиранты кафедры «Атомная и тепловая энергетика» и «Теоретическая электротехника и электромеханика» Института энергетики  и  транспортных систем СПбПУ Екатерина Соколова и Ольга Соколова стали участницами  Российско-Американского Форума (SURF), который состоялся в Стэнфордском университете (США). 

Международный состав участников SURF

Главная цель  SURF –  развитие и укрепление сотрудничества между ведущими университетами России и США. По словам организаторов, лучшее средство для осуществления этих целей – реализация совместной проектной деятельности в области экономики, бизнеса, энергетики, научных и бизнес направлениях.

Выступление известного политолога, писателя и философа Фрэнсиса Фукуяма на Российско-Американском Форуме

В преддверии главных мероприятий Российско-Американского  Форума, запланированных на весенний период 2016 г., представители СПбПУ осенью 2015 г. посетили конференцию в Москве, на которой они представили цели и планы своих исследований, познакомились с участниками из других вузов и установили контакты с организаторами конкурса. В рамках общей программы подготовки делегаты SURF побывали в Тюменском государственном университете, оказывающем активное содействие организации Форума, а также были приглашены в качестве почетных гостей в крупные нефтегазовые компании, демонстрирующие достижения ведущих научных лабораторий по развитию газовой промышленности.

Для Екатерины Соколовой участие  в мероприятии стало уникальной возможностью познакомиться с деятельностью представителей ведущих университетов мира и убедиться в  правильности выбранного научного пути. Об инициативах SURF аспирантке Политеха рассказал научный руководитель – заведующий кафедрой «Атомная и тепловая энергетика» ИЭиТС, д.т.н. В.В. Сергеев. Стоит отметить, что большое количество  научных проектов сотрудников кафедры «Атомная и тепловая энергетика» связаны с развитием отрасли,  разработкой и внедрением инновационных идей с целью раскрытия энергетического потенциала России.  На Форуме вместе с другими участниками  Екатерина Соколова занималась вопросами  ядерной безопасности – темой,  которой в мире сегодня уделяется большое внимание на уровне государственной власти и альянсов ведущих ученых.

 В течение восьми месяцев Екатерина и Ольга серьезно готовились к итоговой встрече в Стэнфорде, на которой должны были собраться 20 российских и 20 американских начинающих  исследователей. Молодые ученые, объединенные в 10 международных команд, обсуждали вопросы развития мировой науки, перспектив участия молодого поколения в процессах стратегического значения и общались с выдающимися учеными и политиками современного времени.

В процессе подготовки к весенней сессии SURF наши делегаты также занимались написанием научной статьи и презентацией по заявленной тематике.

«Я настоящий патриот своей страны. Участие в SURF подтвердило, что у нас реализуется и поддерживается на государственном уровне  большое количество научных исследований, поощряются инициативы молодых ученых, которые хотят работать и  развиваться в России. В то же время посещение таких мероприятий подтверждает готовность мирового сообщества исследователей, бизнес-практиков и представителей административных органов к активному диалогу и сотрудничеству, расширению границ компетенций», –  рассказала Екатерина СОКОЛОВА.

Обширная программа Российско-Американского  Форума включала в себя различные мероприятия. Участники посетили  Консульство РФ в Сан-Франциско, услышали выступление экс-директора национальной лаборатории Министерства энергетики США Лос-Аламос, известного физика-ядерщика Зигфрида Хекера; одного из ведущих специалистов в мире по Ирану и профессора Стэнфордского университета Аббаса Милани; американского философа, политолога, политического экономиста и писателя японского происхождения Фрэнсиса Фукуяма; американского государственного деятеля Джорджа Шульца; посла США в РФ с 2012 по 2014 гг. Майкла Макфола; заместителя председателя Правительства РФ А.В. Дворковича, и др.

Необходимо отметить, что  разработки и предложения  аспиранток СПбПУ получили высокую оценку у всех участников и официальных спикеров Форума. Это свидетельствует о том, что знания и подготовка молодых ученых Политеха соответствуют международным требованиям и стандартам – наши политехники востребованы во всем мире.

Подготовлено Управлением международного сотрудничества

Версия для печати