Новый руководитель информационного центра DAAD в Санкт-Петербурге посетила СПбПУ

В начале декабря 2016 г.  в Ресурсном  центре международной деятельности СПбПУ состоялась встреча с представителями Информационного центра  Германской службы академических обменов (DAAD)  в Санкт-Петербурге в лице  нового руководителя г-жи Беате Кольберг и сотрудника  организации  Елены Смолоногиной.

DAAD -это серьезная поддержка многих масштабных проектов СПбПУ ( Беате Кольберг- справа, Елена Смолоногина - слева)

 Со стороны СПбПУ в переговорах приняли участие  начальник Управления международного сотрудничества (УМС) В.Д. Хижняк, заместитель начальника УМС А.Л. Мазина, заместитель начальника  отдела международного межвузовского сотрудничества А.Ю. Колотаева, заведующая сектором академической мобильности Е.А. Сухова и др. Главной темой встречи стало обсуждение перспектив и планов дальнейшего сотрудничества, привлечение  ресурсов и возможностей DAAD для реализации совместных проектов, касающихся поддержки  научных и образовательных направлений СПбПУ.

Г-жа Беате Кольберг руководит информационным центром DAAD в Санкт-Петербурге с октября 2016 г. Она родилась в г. Дортмунд, по образованию – переводчик (французский и русский), тренер по межкультурной коммуникации. Впервые приехала в Россию в 1987 г., чтобы изучать русский язык в Государственном университете русского языка им. А.С. Пушкина. Работала гидом,  занималась организацией туров в Санкт-Петербург. По программе DAAD преподавала немецкий язык для экономистов и профессиональный перевод для лингвистов в Санкт-Петербургском экономическом университете.  Также  г-жа Кольберг в разное время работала в Мюнхене, преподавала немецкий в Сингапуре, курировала языковые курсы в Санкт-Петербурге и Новосибирске. Таким образом, можно сделать вывод, что с российским образовательным сообществом нового руководителя Информационного центра DAAD в Санкт-Петербурге связывают длительные и плодотворные отношения.

Достижения СПбПУ произвели большое впечатление на почетных гостей.

С приветственными словами к г-же Кольберг обратился начальник УМС В.Д. Хижняк. Он отметил важность взаимодействия с DAAD, рассказал о результатах работы и многочисленных партнерах СПбПУ в Германии, среди которых особенно стоит отметить Лейбниц университет Ганновера, Технический университет Мюнхена, Технический университет Берлина, Штутгартский  университет и др. Всего – более 45 партнеров в Германии.

«Так, например, в своем развитии Политех во многом ориентируется на ТУ Мюнхена, являющийся одним из самых авторитетных вузов мира, гарантирующих студентам качественные знания и востребованность на мировом рынке труда», – подчеркнул В.Д. Хижняк. 

Заместитель начальника отдела международного межвузовского сотрудничества А.Ю. Колотаева, являющаяся ответственной за сотрудничество с немецкими партнерами, сообщила о программах академической мобильности, аспирантуры и двойных дипломов, Летних школах, активном обмене преподавательскими кадрами, научных разработках российских и германских ученых.

 «В СПбПУ учится 288 немецких студентов. У нас работают 44 профессора из Германии. Наша Летняя школа – самая большая в России. Она объединяет примерно 500 слушателей  из 40 стран и пользуется большой популярностью среди иностранной молодежи. Мы гордимся опытом разработки трехсторонней магистерской программы при участии Технологического университета Лаппеенранты и Лейбниц университета Ганновера. Для аспирантов действуют договора совместной аспирантуры», – прокомментировала Анна Юрьевна.

Об опыте организации Международных политехнических летних школ почетным гостям рассказала   менеджер отдела координации международных образовательных программ и проектов   Д.И. Климова: «Две Летние школы были разработаны  благодаря поддержке  DAAD».

Стоит отметить, что г-жа Кольберг очень заинтересовалась  Летними школами СПбПУ. Она уточнила, что участие в Летних  школах – это отличная возможность хорошо узнать  образовательное учреждение и изучить его особенности, чтобы принять решение о продолжении учебы.

Заведующая сектором академической мобильности Е.А. Сухова сделала небольшой доклад о реализации программ, связанных со студенческими обменами и стажировками в вузах Германии.

В продолжение переговоров г-жа Кольберг  также посетила ведущие  инновационные площадки СПбПУ, сотрудничающие с  Германией, – лабораторию «Системы и технологии управления» и Лабораторию легких материалов и конструкций.

Доцент кафедры «Технология и исследование материалов» А.А. Наумов, представляющий достижения Лаборатории легких материалов и конструкций,  выразил надежду на  расширение контактов с коллегами из Германии: «Наиболее тесные взаимоотношения у нас установлены с Бранденбургским Техническим Университетом Котбус-Зенфтенберг.  Все началось с создания программы двойного диплома “Технологии обработки материалов”. Первый набор студентов по программе был осуществлен в 2011 году. До этого момента велась работа по разработке программы на протяжении 2-3 лет. Первые два набора студентов по этой программе получали финансовую поддержку от DAAD –  выплата стипендий в размере 400 евро каждому студенту на протяжении 10 месяцев.  Я уверен, что сотрудничество с университетами Германии позволяет нам по-другому взглянуть на научную работу. В германских университетах потребность в исследованиях возникает по инициативе промышленных предприятий. У нас наоборот, университеты предлагают свои идеи промышленности. Поэтому в России исследования в основном имеют фундаментальный характер, а в Германии – прикладной. Совместные научные работы российских и немецких университетов – это прикладные работы с хорошей теоретической базой.

Что касается удачного опыта немецких партнеров, то в Германии производство автомобилей имеет более высокий технологический уровень, чем в России. Все немецкие автоконцерны –  примеры компаний по внедрению инновационных процессов. Также такие крупные корпорации, как Siemens, могут служить примером внедрения инноваций».

В  свою очередь г-жа Кольберг пообещала  представителям СПбПУ  оказывать содействие  в развитии  совместной проектной деятельности, масштабных исследований, направленных на укрепление конкурентных преимуществ России и Германии: «Между Россией и Германией уже сложилась традиция академической мобильности. Все развивается по спирали: один достойный проект приводит к следующему – еще более удачному. Пример стабильного  сотрудничества – это партнерство Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и Ганноверского университета имени Лейбница. В этом проекте участвуют 14 научных групп, и спустя три года каждая из них сумела показать, какие результаты были  достигнуты. Чтобы участвовать в подобных проектах, нужно быть на шаг впереди остальных. И то, что проект Политеха и университета Лейбница – единственный проект, который во второй раз получил поддержку DAAD, говорит о многом.

Меня поразило техническое оснащение СПбПУ, лаборатории, Центр компьютерного инжиниринга. Здесь все функционирует, как один механизм, ощущается атмосфера гостеприимства. Приятно видеть, что инвестиции, направленные на эту партнерскую программу, приносят свои плоды», – подвела итоги встречи руководитель Информационного центра  DAAD в Санкт-Петербурге.

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества

Версия для печати