Высшая национальная горная школа Альби (Франция) – новый партнер СПбПУ

14 июня Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого посетил ректор Высшей национальной горной школы Альби (Франция) Ален Шмитт.

Высшая школа Альби входит в состав Федерального университета Тулузы (Франция), с которым в 2015 году СПбПУ подписал договор о сотрудничестве. Федеральный университет Тулузы представляет собой ассоциацию 3 университетов и 14 высших школ.

Впереди нас ждет успешное сотрудничество

В продолжение рабочего визита в Ресурсном центре международной деятельности СПбПУ состоялись переговоры о сотрудничестве и подписание договора с Высшей национальной горной школой Альби об открытии в сентябре 2016 года международных магистерских программ  двойных дипломов по следующим направлениям: энергетика, гражданское строительство, телекоммуникации и др.

На  мероприятии  Политех представляли проректор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев, заместитель начальника Управления международного сотрудничества А.Л. Мазина, заместитель начальника Управления международных образовательных проектов О.Г. Емельянова и заместитель директора по международной деятельности Института энергетики и транспортных систем (ИЭиТС) Е.А. Соколова.

Дмитрий Германович Арсеньев отметил, что развитие отношений  с  ведущими французскими вузами, организациями и компаниями является одним из приоритетных направлений образовательной политики СПбПУ.

«Договор с Высшей Национальной горной школой Альби – это  новый  шаг в развитии международного сотрудничества с ведущими вузами Франции. Мы активно развиваем совместные образовательные проекты с   французскими партнерами и академическую мобильность. За последние пять лет в программах академической мобильности СПбПУ приняли участие около 80  французских студентов. За этот же период более 40 студентов нашего университета были направлены на учебу во Францию. У нас читают лекции преподаватели из ведущих французских университетов», – сказал проректор по международной деятельности.

 Стоит отметить, что в 2015/2016 учебном году в Институте физики, нанотехнологий и телекоммуникаций проходил обучение студент из Высшей национальной горной школы Альби. Еще один студент уже подал документы на обучение в магистратуре в 2016/2017 и 2017/2018 гг. в рамках магистерской программы двойных дипломов по направлению энергетика.

Российско-французские переговоры

Участники переговоров  уверены в том, что программы двойных дипломов  будут  популярны среди российских и французских студентов. Планируется, что четыре-пять студентов из каждого вуза ежегодно будут  проходить обучение по данным программам.

«Профессии, связанные с развитием мирового энергетического комплекса  и внедрением инновационных технологий, очень востребованы среди студентов из разных стран мира. В Институте энергетики и транспортных систем успешно  реализуются  международные учебные программы  по заявленной тематике, а иностранные студенты на регулярной основе становятся активными слушателями Зимних и Летних школ СПбПУ», – подтвердила заместитель директора по международной деятельности ИЭиТС Е.А. СОКОЛОВА.

В свою очередь ректор Ален Шмитт рассказал о  деятельности Высшей национальной горной школы Альби, отметив значимые проекты в энергетической сфере, среди которых исследования, посвященные вопросам ядерной безопасности и сохранению благоприятной экологической обстановки, занимают особое место.

«В нашей высшей школе учится 34% иностранных студентов, представляющих 60 стран мира. У нас более 100 партнеров. Я уверен в интересном и продолжительном сотрудничестве с СПбПУ.  Динамичное развитие совместных исследований, обмен студентами и профессиональными кадрами укрепят наши позиции на глобальном уровне», – прокомментировал ректор  Высшей национальной горной школы Альби Ален ШМИТТ.

В рамках официального визита в Политехнический университет Ален Шмитт  также посетил Институт передовых производственных технологий и Инженерно-строительный институт,  обсудил с ведущими профессорами и учеными СПбПУ возможности будущих совместных научных разработок и  перспективные направления сотрудничества. 

Подготовлено Управлением международного сотрудничества

Версия для печати