Иностранные абитуриенты знакомятся с Политехом на международных выставках и вебинарах

Абитуриенты из регионов Азии, Африки, Центральной и Латинской Америки продолжают знакомиться с Политехом. С середины апреля представители международных служб СПбПУ приняли участие в пяти международных образовательных выставках, провели серию презентаций, вебинаров, прямых эфиров и проконсультировали в общей сложности свыше полутора тысяч потенциальных иностранных абитуриентов.

Заместитель начальника Управления международного образования Алла Мазина провела презентацию для иностранных абитуриентов на французском языке

Международная выставка 45th International Virtual Education Exhibition объединила жителей более чем 70 стран. Виртуальный стенд Политехнического университета посетили участники из Пакистана, Омана, Коста-Рики, Папуа — Новой Гвинеи, Нигерии, Эфиопии, Непала, Мавритании и других стран. Поступлением в Политехнический университет заинтересовались более 60 человек, все они получили подробную информацию по вопросам поступления в вуз и его образовательных программ.

Еще одна выставка с участием Политеха прошла в конце апреля. Begin Online Edu Fair была нацелена на привлечение потенциальных абитуриентов из стран Центральной Америки — Белиза, Гватемалы, Коста-Рики, Мексики и Панамы. Всего представители СПбПУ провели более 130 консультаций для потенциальных иностранных абитуриентов.

Весьма успешным стало для Политеха участие в VII Российской образовательной онлайн-выставке «Study in Russia-2022», которая прошла в Монголии. За время работы выставку посетили свыше 8 тысяч человек, из них 920 проявили интерес к образовательным программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры Политехнического университета и задавали вопросы о поступлении в вуз, особенностях обучения и инфраструктуре университетского кампуса. В течение пяти дней работы выставки представители СПбПУ проводили онлайн-встречи с абитуриентами, а также лайфстримы с участием иностранных студентов и выпускников СПбПУ, которые делились впечатлениями об обучении в университете и планами на будущее.

В рамках VII Российской образовательной онлайн-выставки Study in Russia-2022 представители СПбПУ провели серию образовательных мероприятий

Для абитуриентов и студентов из стран Центральной Азии прошла международная выставка Begin Group, которая привлекла участников из 18 стран. К презентациям Политехнического университета в режиме онлайн подключились свыше 900 иностранных граждан. Более 100 из них оставили запросы на подробные консультации и оперативно их получили.

Представители международных служб СПбПУ достаточно часто проводят вебинары и презентации на языке стран, где проходят образовательные мероприятия. Так, на Виртуальной интерактивной выставке российских университетов в франкоговорящих странах Африки презентация Политеха звучала на французском языке. К ней подключились более 350 посетителей из Камеруна, Конго, Чада, Кот-д’Ивуара, Нигерии, Туниса, Алжира и Марокко. А вебинар для граждан Турции, который СПбПУ провел совместно с рекрутинговым агентством «Sky Education», проходил на турецком и английском языках.

Приезд на обучение в новую страну для многих является стрессовым фактором, и наша задача — ответить на все вопросы, которые могут возникнуть у иностранных кандидатов, провести для них подробные консультации и обеспечить максимально подробное знакомство с университетом. Мы стараемся говорить с будущими иностранными студентами на их языке — и в прямом, и в переносном смысле. Сотрудники международных служб проводят презентации и вебинары на иностранных языках. И мы видим, что, несмотря на внешние факторы, интерес иностранных абитуриентов к обучению в СПбПУ достаточно высокий: ежедневно мы обрабатываем многочисленные запросы о различных образовательных программах — бакалавриата, магистратуры, аспирантуры, а также программах подготовки к поступлению в вуз, — отметила начальник Управления международного образования Евгения Саталкина.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ