Международное политехническое лето в разгаре

Международная политехническая летняя школа 2016 объединяет студентов из 47 стран.

Около 250 человек уже отучились на Международной летней политехнической школе

Около 250 человек уже отучились на летних модулях по естественным наукам («Физика плазмы», «Механика в естествознании и технике», «Полимеры для биомедицины и электроники»), информационным технологиям («Реконфигурируемые микроэлектронные устройства»), строительству («Устойчивое развитие в гражданском строительстве»), бизнесу и менеджменту («Компьютерная бизнес-симуляция», «Россия как бизнес среда», «Практический инструментарий разработки и внедрения проектов»), русскому языку и культуре («Вызов белых ночей: русский язык, политика и искусство», «Исследуя культурное наследие России: язык, история, литература, экономика», «Говори как профессионал: русский язык для бизнеса»).

Участники завершившегося летнего модуля «Реконфигурируемые микроэлектронные устройства» Цзюньи ХУАН (Харбинский политехнический университет, КНР) и Ельдос АДЕТБЕКОВ (Казахский национальный университет им. аль-Фараби) делятся своими впечатлениями: «Политех – один из сильнейших технических вузов с огромным выбором инженерных направлений обучения. Атмосфера кампуса Политеха впечатляет: исторические корпуса, напоминающие дворцы, огромный зелёный парк, международная среда. А интересный учебный процесс позволяет развивать и углублять инженерные знания. Здесь мы можем попробовать сделать своими руками то, что обычно изучаем в теории: что утром узнали на лекции – после обеда осуществляем на практике. Если что-то не получается, преподаватели всегда рядом и всегда находят нужные слова, чтобы лекция была интерактивной, а практика – продуктивной».

По завершении программы модуля студенты получили сертификаты не только СПбПУ, но и корпорации Altera (США)

Приятным сюрпризом по завершении программы для студентов модуля стало получение сертификатов не только СПбПУ, но и корпорации «Altera» (США). «У Политеха множество партнеров по всему миру – это открывает широкие возможности для студентов», – продолжают ребята.

Действительно, благодаря партнерским отношениям университета с ведущими вузами и  международными организациями, помимо ведущих профессоров СПбПУ, студентам Международной политехнической летней школы читают дисциплины также и преподаватели Лондонского городского университета (Великобритания), Грацкого технического университета (Австрия), Таллинского технического университета (Эстония), Политехнического университета Милана (Италия), Университета Генуи (Италия), Лаппеенрантского технологического университета (Финляндия) и эксперты передовых компаний, работающие в соответствующих областях. Кроме того, в программу летней школы входят тематические визиты в лаборатории и на предприятия: ФабЛаб Политех, Лаборатория физики высокотемпературной плазмы, Юго-западная ТЭЦ, АЭС, Торгово-промышленная палата, «Гонзо-дизайн», и др.

Братья Ионут и Габриель Китик

«Нам кажется, что лето надо проводить с пользой. Международная политехническая летняя школа дает возможность развивать навыки, расширять знания, находить друзей и налаживать деловые связи по всему миру, и все это сопровождается насыщенной культурной программой и незабываемыми вечерами в чарующем Петербурге», – рассказывают братья Ионут и Габриель КИТИК (Университет Маастрихта, Нидерланды).

Еще более 200 человек пройдут обучение в августе и сентябре на модулях по энергетике, дизайну, информационным технологиям, гражданскому строительству, русскому языку и культуре, бизнесу и менеджменту.

Подготовлено Отделом координации международных образовательных программ

Версия для печати