ИПМЭиТ развивает сотрудничество с ведущими университетами Узбекистана

Институт промышленного менеджмента, экономики и торговли продолжает развивать сотрудничество с ведущими университетами Республики Узбекистан. После визита делегации Ташкентского государственного экономического университета (ТГЭУ) в СПбПУ для обучения по программе дополнительного профессионального образования «Управление логистикой: актуальные методы и модели» следующим этапом взаимодействия стала реализация программы повышения квалификации «Менеджер 3.0: компетенции современного руководителя», организованной для преподавателей Самаркандского государственного университета (СамГУ).

Преподаватели Самаркандского государственного университета прошли обучение в ИПМЭиТ по программе повышения квалификации «Менеджер 3.0: компетенции современного руководителя»

Программа реализовывалась в онлайн-режиме и очном формате в период пребывания делегации Высшей школы производственного менеджмента (ВШПМ), сотрудники которой проводили занятия, и ее цель — сформировать системные представления о том, что лежит в основе успеха бизнеса, как работают и развиваются применяемые в международной практике методы и инструменты и какие компетенции менеджера являются востребованными на рынке труда.

Для Института промышленного менеджмента, экономики и торговли визит наших коллег в Узбекистан является плановым мероприятием, развивающим те основные направления деятельности, которые были намечены во время майского расширенного визита в Республику. И уже есть реальные результаты — две успешно реализованные на коммерческой основе программы ДПО для преподавателей двух ведущих вузов Узбекистана, а также очное участие узбекских коллег в проводимой в институте международной конференции GDTM-2022 и совместные публикации, — комментирует директор ИПМЭиТ Владимир Щепинин.

Церемонию торжественного вручения документов о завершении обучения провели проректор по международной деятельности Акмал Ахатов и заместитель директора по международной деятельности ИПМЭиТ Никита Лукашевич. Преподаватели СамГУ получили удостоверения о повышении квалификации и памятные значки Политехнического университета, вступив, таким образом, в ряды политехников.

Церемония торжественного вручения документов

Никита Лукашевич в интервью республиканскому телевидению Узбекистана рассказал о реализации пилотного проекта обучения, направленного на профессиональную подготовку управленческих кадров высшей квалификации в ведущем вузе Узбекистана: Мы ожидаем в ближайшее время плодотворной работы с узбекскими университетами. Будем и дальше развивать программы дополнительного профессионального образования в части реализации программ переподготовки и повышения квалификации, чтобы как можно больше слушателей смогли получить профессиональные навыки и компетенции, востребованные на рынке труда и в системе высшего образования Узбекистана.

Во время поездки делегация Высшей школы производственного менеджмента посетила также Самаркандский институт экономики и сервиса, где провела встречу с проректором по научным работам и инновациям Дильбарой Асламовой. Результатом встречи стала подготовка меморандума о сотрудничестве. Были намечены конкретные шаги дальнейшего взаимодействия по научной и образовательной деятельности, в том числе обсуждались вопросы академической мобильности. Руководитель образовательных программ бакалавриата и магистратуры по направлению «Менеджмент», доцент ВШПМ Ирина Зайченко провела встречу со студентами четвертого курса и рассказала им о программах магистратуры, реализуемых в Высшей школе.

Визит политехников в Самаркандский институт экономики и

В Ташкентском государственном экономическом университете на встрече с преподавателями и заведующим кафедрой «Управление бизнесом и логистика» Убайдулло Гафуровым политехники обсудили вопросы учебно-методической работы и проведения совместных научных исследований.

Встреча политехников с преподавателями ТГЭУ и заведующим кафедрой «Управление бизнесом и логистика» Убайдулло Гафуровым

Во время визита преподавателей ТГЭУ в Политех на программу повышения квалификации «Управление логистикой: современные методы и модели» мы наметили перспективы реализации совместной образовательной программы и научных проектов. Встреча в Ташкенте позволила нам продолжить взаимодействие. Мы пригласили учащихся приехать в Санкт-Петербург на весенний семестр в рамках реализации академической мобильности студентов, — отметила Ирина Зайченко.

В Ташкентском государственном техническом университете участники встречи договорились о написании совместных учебных пособий и научных статей. В целях дальнейшего развития сотрудничества с ТГТУ политехники пригласили преподавателей университета провести серию открытых лекций для студентов ИПМЭиТ.

Узбекистан встретил нас хорошей погодой и поразил гостеприимством, а богатая культура страны произвела незабываемые впечатления. Во время общения с коллегами мы нашли много общего в реализации образовательной и научной деятельности. Нашим преподавателям предложили провести гостевые лекции для студентов и мастер-классы для преподавателей, — поделилась доцент ВШПМ Наталья Алексеева.

Материал подготовлен Высшей школой производственного менеджмента ИПМЭиТ