Учиться летом – полезно, весело, приятно!

Конечно, только в том случае, если речь идет не о «хвостах» и переэкзаменовках, а о Международной политехнической летней школе! И это убедительно доказала заместитель начальника Управления международных образовательных проектов СПбПУ Ольга Геннадьевна ЕМЕЛЬЯНОВА.

Студент посещает профильный модуль летом, так то в течение следующего учебного года сможет затрачивать меньшее время на лекции и семинары в своем вузе

Сегодня качественное образование немыслимо без международной составляющей: в идеале каждый студент должен хотя бы раз поехать на учебу или стажировку за границу. Наиболее удобным форматом таких поездок являются краткие образовательные модули, например Летние школы. В Летней школе Политеха, которая, как правило, идет с конца мая по конец сентября, может принять участие любой студент российского или зарубежного вуза – для этого ему необходимо зайти на сайт Школы и заполнить заявку, после чего с ним свяжутся координаторы Летней школы. Важно, что обучение предусматривает не только образовательную программу, но и участие в проектно-исследовательской работе, практические занятия и тематические экскурсии на предприятия, и конечно, обширную культурную программу, включающую такие знаковые места, как Эрмитаж, дворцы и парки Петергофа, Пушкина, Павловска, и многие другие.

- Ольга Геннадьевна, это уже четвертая по счету Летняя школа. Расскажите, пожалуйста, а как, с чего всё начиналось?

- Начиналось все с курсов русского языка. Такие курсы проводятся очень давно и популярны во многих городах. Они предназначены для тех, кто хочет совместить обучение и культурную программу. Это что касается русского языка. Однако новая тенденция – изучение специальных дисциплин. В 2005 году, поскольку интерес к России возрастал, мы ввели курсы по экономике и бизнесу в Российской Федерации. Мы постоянно следим за образовательными трендами в Европе, и заметили, что ведущие европейские университеты стали предлагать курсы, которые нельзя найти в другом месте, то есть если вуз в чем-то силен, он создает уникальный модуль по определенной специальности.

У слушателей Летней школы есть возможность параллельно посещать различные модули

Наша Летняя школа, впервые стартовавшая, как вы уже сказали, четыре года назад, сразу стала очень популярной. Мы отобрали для нее дисциплины, в которых Политех традиционно очень силен. Например, наш университет всегда был среди лидеров мировых рейтингов в области физики и фундаментальных  наук, поэтому первым нашим техническим модулем в 2012 году стала «Физика плазмы». В Летней школе при нашем университете у студентов даже появилась возможность проводить эксперименты на уникальной установке «Токамак».

- А что сегодня представляет собой Летняя школа Политеха?

- С каждым годом запускаются новые модули. Например, в этом году, Международная Летняя школа СПбПУ включает в себя 26 модулей по разным направлениям: это и естественно-научные модули – физика, математика и механика, и прикладные – гражданское строительство, энергетика, IT, архитектура, дизайн, и традиционные – русский язык и культура, экономика и бизнес.

География наших участников Летней школы традиционно широка, это порядка 50 стран

Важно, что у слушателей Летней школы есть возможность параллельно посещать различные модули – например, русский язык и информационные технологии. Гибкий график позволяет участникам выстраивать индивидуальную образовательную траекторию.

- Какие образовательные модули самые популярные, и почему?

- Наши курсы по гражданскому строительству популярны благодаря своей инновационности и иностранным преподавателям из партнерских вузов (TU Graz, Tallinn Technical University, City University London. – Примеч. Ред.).  Точно так же, как популярны и энергетические модули, которые читают иностранные преподаватели из ведущих вузов-партнеров – Политехнического университета Милана, Университета Генуи, Лаппеенрантского университета технологий, Чешского технического университета и других. Помимо этого, курсы по энергетике в нашей стране пользуются спросом у иностранных студентов, поскольку Россия – общемировой лидер в данной сфере. Модули по русскому языку традиционно популярны, ведь Петербург – культурная столица России, а у Политеха – полувековой опыт обучения иностранных студентов русскому языку.

- Сколько студентов (и из каких стран) учатся в нашей Летней школе в этом году? 

- География наших участников традиционно широка, это порядка 50 стран. К нам едут ребята из Бразилии и Германии, Египта и Швейцарии, Италии и Японии. Как правило, наша школа традиционно популярна среди европейских студентов, но, начиная с прошлого года, стало больше слушателей из Китая, а в этом году к нам впервые приехали студенты из Люксембурга, Тринидада и Тобаго, Сингапура, Ямайки. Ожидается, что в Летней школе Политеха в 2016 году примут участие около 500 ребят.

- Что, на ваш взгляд, привлекает иностранцев ехать в нашу Летнюю школу?

- Во-первых, Политех – это уже известный бренд университета, который славится качеством образования, а Международная политехническая летняя школа – это уникальные курсы и оборудование, на котором у студентов есть возможность поработать. Во-вторых, это приемлемая цена за обучение и стипендии от Политеха, на которую может претендовать студент, если между вузом, в котором он учится, и СПбПУ есть договор об обменах или соглашение о партнерстве. Например, в этом году 212 студентов по результатам проведенного конкурса получили стипендию, которая полностью или частично покрыла стоимость обучения и проживания. В-третьих, учитывая то, что Петербург – один из самых красивых и оживленных городов мира, традиционно привлекательный для путешественников и туристов, мы предоставляем общежитие иностранным студентам, что особенно важно в высокий туристический сезон, когда практически невозможно найти места в гостиницах города по приемлемой цене.

Обучение предусматривает не только образовательную программу, но и обширную культурную программу

Кроме того, это и опыт межкультурного общения, и возможность языковой практики: все обучение во время Летней школы ведется на английском языке, поэтому и русские, и иностранные студенты сначала должны подтвердить свой уровень владения языком (не ниже B+). И наконец, учебная нагрузка в нашей Школе измеряется не в часах, а в кредитах (ECTS или US credits). На все модули даются кредиты – это международная практика. Таким образом, по возвращении домой и предъявлении сертификата студент имеет возможность перезачесть изученные дисциплины, и, если он посещал профильный модуль летом, то в течение следующего учебного года сможет затрачивать меньшее время на лекции и семинары в своем вузе.

- Почему проект Летней школы так важен для Политеха?

- Магистратура, аспирантура или даже семестр по обмену за границей – это серьезный шаг. Международная политехническая летняя школа позволяет студентам познакомиться со страной, городом и университетом за короткий период и решиться на поездку в Россию  и учебу в Политехе на более длительный период. После каждой Летней школы находятся студенты, которые возвращаются к нам на семестр по обмену или решают получить диплом или степень в СПбПУ.

- Спасибо за интервью, Ольга Геннадьевна!

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати