Искусство быть ученым. Лекции Карлы Миллар в СПбПУ

В середине января 2016 г. в Ресурсном центре Санкт-Петербургского  политехнического университета Петра Великого состоялись лекции  зарубежного профессора Карлы Миллар, которая является активным научным деятелем и исследователем с мировым именем. На лекции, посвященной подготовке  статей для ведущих международных изданий, грамотному оформлению кандидатских и докторских диссертаций, вопросам  актуального применения результатов научной и проектной деятельности в  предпринимательской среде, присутствовали аспиранты СПбПУ, заинтересованные в расширении  профессионального кругозора, поиске новых тем для квалификационных работ и знакомстве с преподавателями  авторитетных вузов планеты.  Стоит отметить, что лекция состоялась в рамках Программы «5-100-2020».

Оптимистичный взгляд на жизнь гарантирует успех работы ученого.

«Подобные мероприятия важны для СПбПУ, так как перед нами сейчас стоят важные задачи – повысить престиж исследований, проводимых в нашем университете, его узнаваемость и мировые рейтинги. Для достижения этих целей важно работать не только над улучшением качества работ, но и над правильной репрезентацией научных результатов в рейтинговых журналах. Как показывает опыт, при подготовке качественной публикации необходимы стратегия, целостный подход, внимание к требованиям зарубежных журналов, которые значительно отличаются от привычных для нас правил. Все эти моменты способен разъяснить зарубежный специалист с большим опытом. Это сделала профессор Карла Миллар во время своих лекций», –  рассказала куратор мероприятия, руководитель международных программ аспирантуры, д.э.н., профессор ИЭИ Т.Ю. Хватова.

Карла Миллар работает в Англии и Нидерландах. С Нидерландами ее связывает работа в Университете Твенте,  в Лондоне профессор руководит одной из бизнес-школ для руководителей высшего звена. В трудовой биографии Карлы Миллар  –   сотрудничество с Организацией объединенных  наций (ООН), деятельность в ассоциации женщин-профессоров Голландии, участие в разработке концепций международных брендов компании Unilever, преподавание  в Австралийском национальном университете (г. Канберра), значимые проекты и яркие профессиональные  победы, более 80 публикаций в иностранных изданиях.

Профессор Карла Миллар
Каждая статья должна отвечать требованиям  издания и соответствовать ожиданиям целевой аудитории. Над этим стоит серьезно задуматься.

Она с большим удовольствием делится опытом, личными наблюдениями и знаниями со своими коллегами и учениками, среди которых большое количество людей, занимающих руководящие должности.

В своих монографиях исследователь  подтверждает уникальность труда женщины-ученого, возможности практического применения различных научных гипотез и всегда выступает за принятие новаторских решений. 

По признанию Карлы Миллар, посещение СПбПУ стало для нее важным и интересным событием. Главная задача ее лекций – это создание точных представлений  о мире науки, его законах и ожиданиях.

Во время трехдневной лекционной  программы в  Политехе Карла Миллар рассказала об основных требованиях, предъявляемых к статьям, которые публикуются в международных изданиях. По словам профессора, каждое исследование должно быть связано с внешним миром, ориентировано на  решение  задач в области экономического и промышленного развития, отвечать потребностям общества и формировать новые цели, стоящие на пороге стратегических и инновационных открытий.

В этом глобальном процессе построения системы эффективных коммуникаций одна из главных ролей отведена ученому,  который должен находиться в постоянном движении и предварять завтрашний день. Его основной багаж – это публикации, представляющие миру достижения  различных направлений науки. Посредством размещения  научных текстов ученый общается с миром,  делится с ним своим опытом, оказывает влияние на  рейтинговый уровень  высшего учебного заведения.

Карла Миллар отмечает, что очень важно не допускать ошибок при подаче материалов в авторитетные журналы. Статьи должны соответствовать идейной концепции издания, целевой аудитории, основным правилам оформления материалов. В процессе подготовки нужно обязательно задать  себе несколько вопросов: «Кто будет читать статью?  С какой целью? Какие выводы должен сделать читатель? Над какой проблемой задуматься?».

Особое внимание следует уделить введению, обзору литературы, обсуждению результатов, выводам и подбору литературы для цитирования. Во введении  должны быть отражены концептуальные характеристики  научной статьи, помогающие читателю понять основной смысл работы, а заключение – сообщать о достигнутых целях. 

«Вы должны помнить о том, что журнал по менеджменту будут читать  представители бизнес-сообщества – директора, начальники отделов и сотрудники различных департаментов. Статья должна быть читаемой, а математические методы – не самоцелью, а инструментом проверки гипотез», – сообщила Карла Миллар.

Карла Миллар считает, что любой ученый – это, прежде всего, лидер. Он ведет за собой людей в мир науки, к открытиям будущего. Каждая  опубликованная статья символизирует собой особую маркетинговую стратегию и  аналитический подход.

«Не стоит стремиться, чтобы  о вас узнали в редакциях всех научных журналов мира.  Не отправляйте статьи в несколько изданий сразу. Необдуманные действия могут ударить по репутации исследователя и закрыть для него двери в  рейтинговые международные журналы», – уточнила ученый.

Лекции Карлы Миллар произвели большое впечатление на аспирантов СПбПУ.  Их поразили энтузиазм  преподавателя, стремление быть на одной волне со слушателями, умение слышать собеседника, приводить неоспоримые доказательства в ответ на доводы оппонентов.

«Умение общаться  со  своими слушателями – это особый дар.  Я узнала очень много нового на лекциях Карлы Миллар. Любой человек должен постоянно учиться.  Диплом, полученный однажды, не дает гарантий на всю жизнь. Мы должны интересоваться перспективными разработками не только в своей стране, но и во всем мире. Я считаю, что публикации в международных журналах обеспечивают узнаваемость исследования, делают его востребованным на мировой научной арене. Надеюсь, что в будущем у меня тоже будет такая возможность, и я расскажу иностранным коллегам о своей деятельности.  Я согласна с Карлой Миллар в том, что качественная статья должна быть информативной и актуальной. Нужно быть готовым к отказам и длительным срокам рассмотрения материала – до трех лет.  Отказ – это не поражение, а мотивация к действию. Нужно помнить о том, что мир науки представляет собой большую семью. Тебя никогда не оставят, если ты стремишься к лучшим показателям», – поделилась своими впечатлениями  аспирантка ИЭИ  Яна Еремич.

«Я сделала для себя  определенные выводы и поняла, что нужно обращать внимание на детали при подготовке материалов. Хочу поблагодарить Политехнический университет за сотрудничество с известными зарубежными преподавателями. Их лекции помогают нам в учебе и понимании особенностей европейского научного мышления», – добавила   участница мероприятия Анастасия Ан.

Все участники  встречи согласились, что настоящий ученый должен смотреть вперед и расширять границы научного познания. Это человек, который каждый день вступает в прямой диалог с обществом и отвечает на его запросы.

Каждая публикация   –  особое искусство  и мастерство, которое нужно познавать всегда. Если  твои статьи читают, значит, это  важно и нужно!

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества

Версия для печати