Встреча с делегацией Центра исследований и стратегического развития Агентства по науке и технологиям Японии

20 октября 2015 года Политехнический университет посетила делегация  Центра исследований и стратегического  развития Агентства по науке и технологиям (Япония) при содействии Генерального консульства Японии. На мероприятии присутствовали  ведущий научный сотрудник центра Юкихидэ Хаяси, сотрудник центра Юко Цуда, атташе по экономике (Генеральное консульство Японии) Руиске Кугай.

Переговоры с представиетлями Агентства по науке и технологиям Японии

В настоящее время в Японии существуют три основные организации, ответственные за проведение национальной научно-технической политики: Министерство образования и Агентство по науке и технологиям, отвечающие за фундаментальные исследования, а также Министерство внешней торговли и промышленности (МИТИ), поддерживающее промышленные НИОКР.

20 октября  в стенах Политеха японских коллег приветствовал  Д.Г. Арсеньев. Он рассказал о приоритетных направлениях деятельности учебного заведения и уделил особое внимание достижениям  ученых политехнического университета. «Наш университет открыт для сотрудничества и обсуждения новых идей. Важную роль в работе  каждого  вуза играет  расширение сотрудничества с ведущими научными центрами и университетами. Политех входит в число 15 ведущих вузов России.  Мы получили эту высокую оценку, благодаря  ежеднедневным научным поискам и сотрудничеству с международным научным сообществом. Зарубежные коллеги по достоинству оценивают наши проекты и разработки, многие из которых стали открытиями мирового уровня.  Согласно данным рейтинга  Times,  СПбПУ занимает 200-250 место  среди основных  вузов мира.  Приоритетные направления университета – физика и ядерная физика, новые материалы, материаловедение, нанотехнологии и  мн. др.  Политех достиг больших успехов  в энергетике, гидроэнергетике, тепловой и атомной энергетике. Мы гордимся научными школами в области машиностроения, энергомашиностроения, прикладной математики, механики и компьютерного инжиниринга. Научным руководителем одного из институтов нашего университета является нобелевский лауреат  Ж.И. Алферов. Хочу отметить, что у нас работает большое количество членов Российской Академии Наук. Представители ведущих промышленных корпораций бизнеса также тесно взаимодействуют с Политехническим университетом. Международные связи СПбПУ – это контакты с авторитетными вузами  многих стран мира.  Среди них  и университеты Японии: Университет Киото, Институт науки и технологии Нара, Аицу университет, Мейдзи университет», – рассказал Дмитрий Германович.

Представители делегации из Японии

Японская сторона проинформировала относительно состояния развития и механизмов финансирования научной сферы Японии и деятельности Агентства по науке и технологиям. Была выражена заинтересованность в налаживании сотрудничества в научно-технологической области с  Политехом. «Наше  агентство – главный орган субсидирования значимых проектов. Мы решаем задачи общеполитического значения и постоянно анализируем ситуацию в науке и образовании глобального значения. Главная цель нашего визита в ваш университет – это планирование совместной деятельности. Конечно,  развитие науки в России нуждается в укреплении, но в последние годы все больше и больше молодых ученых остается здесь, чтобы продолжить эксперименты и научные опыты в стенах родных лабораторий. Эти тенденции свидетельствуют об изменении общей ситуации  и готовности  государственных деятелей поддерживать науку», – заявил  ведущий научный сотрудник Центра исследований и стратегического развития Агентства по науке и технологиям  Юкихидэ Хаяси.

Также японских коллег очень  заинтересовал опыт сотрудников СПбПУ в  подготовке специалистов в области компьютерных технологий. Д.Г. Арсеньев предложил организовать совместный воркшоп с приглашением российских и японских ученых для обсуждения  наиболее интересных проектов.

Для справки:

Агентство по науке и технологиям Японии занимается исследованиями   международного рынка образовательных услуг и научных достижений. Главная цель – выявление перспективных проектов и взаимодействие  с ведущими  мировыми  разработчиками. Исследования агентства способствуют повышению рейтинга высших учебных заведений, укреплению их позиций  и конкурентных преимуществ.  Научная оценка экспертов Агентства по науке и технологиям является авторитетным  мнением для  многих вузов при принятии решений о сотрудничестве и формировании межвузовской политики.

Материал подготовлен Управлением  международного сотрудничества

Версия для печати