Состоялось подписание Меморандума о намерениях между СПбПУ и Метрополитан колледжем

26 мая 2016 г. в рамках Международной политехнической недели состоялось подписание  Меморандума о намерениях между СПбПУ и  Метрополитан колледжем (Греция). В подписании  значимого документа о развитии сотрудничества приняли участие проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. Арсеньев и директор Метрополитан колледжа  Димитрис  Диамантис.

Взаимные поздравления коллег и партнеров

Стоит отметить, что установлению партнерских отношений между  Метрополитан колледжем и Политехническим  университетом способствовал почетный доктор СПбПУ проф. Динос Аркуманис, который в 2016 г. был избран председателем Ученого совета Метрополитан колледжа в Греции.

Метрополитан Колледж является крупнейшим частным вузом Греции, реализующим британскую систему образования.  Высшее учебное заведение было основано в 1982 году и отлично зарекомендовало себя на  международной образовательной арене. Учебные кампусы колледжа расположены в Афинах и Салониках и отвечают высоким требованиям мировой образовательной системы. В Метрополитан колледже студенты проходят подготовку по 40 направлениям бакалавриата и магистратуры. Более 15 тысяч студентов получают ценные знания и опыт в области управления и финансов, морского дела, компьютерных наук и технологий, инженерии, лечебного дела, культуры, и других.

Переговоры о сотрудничестве
Директор Метрополитан колледжа

Директор колледжа Димитрис Диамантис принял участие во многих мероприятиях Международной политехнической недели. На пленарном заседании он отметил  авторитет ведущего технического вуза России, достижения ученых и их инновационные разработки. Также г-н Диамантис  уточнил, что Метрополитан колледж нацелен на долгосрочное сотрудничество с Политехом.

Во время переговоров  26 мая Д.Г. Арсеньев и Димитрис Диамантис обсудили  программы академической мобильности, обмен преподавателями и реализацию совместных проектов.  В качестве  первого этапа сотрудничества греческая сторона предложила  создание кафедры ЮНЕСКО в рамках схемы сетевого сотрудничества UNITWIN. В рамках соглашения стороны договорились  определить название новой кафедры и направления ее функционирования. Совместная кафедра позволит осуществлять подготовку специалистов международного уровня, повысить роль академических обменов, послужит устойчивому развитию университетов.

Подписание меморандума

Подготовлено Управлением международного сотрудничества