Международная политехническая зимняя школа-2022: итоги

Основной этап Международной политехнической зимней школы-2022 завершен: свыше 450 иностранных студентов из 20 стран закончили обучение по более чем 25 программам и получили сертификаты международного образца с ECTS-кредитами, которые они смогут использовать в своих университетах.

Как и в прошлом году, Международная политехническая зимняя школа практически полностью прошла в режиме онлайн, но некоторые иностранные студенты все-таки смогли приехать в Россию, чтобы лично познакомиться с Политехническим университетом и Санкт-Петербургом. Этими счастливчиками стали Кристина Хофманн из Германии и Димитриос Пападопулос из Греции, которые несколько недель изучали энергетику в международной Академии по энергетике.

Координатор Международной политехнической зимней школы СПбПУ Зарина Асадова и иностранные студенты

Еще одной особенностью Международной политехнической зимней школы-2022 стало то, что благодаря активной работе официального Представительства СПбПУ в Шанхае в ней участвовали более 300 студентов из Китая. Многие из них учатся в вузах — стратегических партнерах СПбПУ: Университете Цинхуа и Чжэцзянском университете.

Особой популярностью у иностранных студентов пользовались Международные школы по предпринимательству в кросс-культурной среде и инновационному управлению цепями поставок, организованные Высшей школой технологического предпринимательства Института передовых производственных технологий (ВШТП ИППТ СПбПУ). Более 130 студентов из Китая изучали особенности разработки и реализации стратегии цепи поставок в режиме онлайн, решали различные бизнес-кейсы и выполняли поставленные кураторами задачи. В формате командной работы учащиеся в течение двух недель анализировали стратегии цепи поставок крупнейших мировых бизнес-проектов и разрабатывали свою стратегию управления цепями поставок внутри бизнес-симулятора The Fresh Connection. В финале образовательной программы студенты смогли разработать грамотную стратегию цепи поставок по международным стандартам.

Кросс-культурная школа по предпринимательству и маркетингу Высшей школы технологического предпринимательства ИППТ СПбПУ была ориентирована на развитие международных предпринимательских проектов на B2C рынках, где продуктовые и коммуникационные решения должны быть разработаны и адаптированы с учетом особенностей разных национальных культур. Международная школа прошла в онлайн-формате и собрала больше 50 студентов из Китая и Германии, которые работали в командах на протяжении всей образовательной программы.

Неизменно Международная политехническая зимняя школа сохраняет популярность и привлекательность среди иностранной аудитории. Это показатель качества совместной работы международных служб, институтов и высших школ Политеха, а также наших друзей и партнеров со всего мира. Впереди — подготовка к Международной политехнической летней школе, очень хочется верить, что наконец получится провести ее в очном формате, — прокомментировала начальник отдела международных образовательных программ и академической мобильности СПбПУ Ольга ЕМЕЛЬЯНОВА.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ