Международная выставка «Оборонэкспо-2014»: впечатления и перспективы

С 13 по 17 августа в подмосковном Жуковском прошел один из крупнейших в мире смотров передовых образцов оборонной отрасли – выставка «Оборонэкспо-2014», а также международный форум «Технологии в машиностроении», объединивший под одной крышей ведущих зарубежных и отечественных специалистов машиностроительной и оружейной отрасли. В этом году на мероприятии свою продукцию представили почти 300 компаний из 11 стран. Свои инновационные и перспективные разработки продемонстрировал и Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, в частности специалисты Объединенного научно-технологического института (ОНТИ).

 

Международная выставка «Оборонэкспо-2014»: впечатления и перспективы

На протяжении пяти дней ведущие компании оборонно-промышленного комплекса демонстрировали новейшие достижения, в том числе в области ракетного и артиллерийского вооружения, бронетанковой и военной автомобильной техники, беспилотных многоцелевых комплексов и средств связи. В работе выставки приняли участие представители государственных органов, финансовых институтов, научных организаций, а также высшее руководство России и ряда зарубежных стран.

 

В рамках выставки «Оборонэкспо 2014» сотрудники ОНТИ рассказали о перспективных технологиях и инновациях, разработанных в Политехническом университете, среди которых совместный с Министерством обороны РФ проект – автоматическая манжета для остановки кровотечения. Интерес к этой разработке проявили как производители медицинской техники, так и рядовые посетители выставки. Еще одна новинка СПбПУ в области медицинской техники, а именно – уникальное ультразвуковое оборудование, предназначенное для контроля нарушений мозгового кровообращения у пилотов военной, гражданской авиации и работников транспорта в условиях скоростных перегрузок, а также контроля декомпрессионных поражений у людей, проводящих промышленные работы аварийно-спасательные работы на глубине, – также была представлена на выставке.

 

За время работы выставки состоялась насыщенная деловая программа, включавшая 16 конференций, «круглых столов» и семинаров, на которых выступили около 100 докладчиков. Сотрудники ОНТИ СПбПУ приняли участие в конференции «Инжиниринг в станкостроении: возможности и реализации». Главный инженер проекта А.Н. Карандашев представил доклад об опыте взаимодействия Политехнического университета с промышленностью на примере аддитивных технологий. В докладе были освещены новейшие разработки СПбПУ в области создания нового оборудования и материалов для реализации процесса цифрового производства, а также озвучены конкретные прикладные научно-технические задачи, которые решаются при помощи современных аддитивных технологий. Доклад вызвал оживленный интерес коллег и убедительно доказал, что Политехнический университет активно и, что важно, успешно применяет аддитивные технологии, ставшие за последнее время одним из основных технологических трендов.

 

По мнению специалистов ОНТИ, выставка «Оборонэкспо-2014» позволила не только продемонстрировать новые разработки и технологии Политехнического университета, но и стала идеальной бизнес-платформой, в частности вузу удалось достичь договоренностей о сотрудничестве и начале работ по ряду перспективных для промышленности направлений.

 

Зрители на выставке «Оборонэкспо-2014» Часть стенда СПбПУ
Зрители на выставке «Оборонэкспо-2014» Часть стенда СПбПУ

 

 

Версия для печати