Международный научный коллоквиум SYRCoSE-2014

29-30 мая в Ресурсном центре СПбГПУ состоялся коллоквиум SYRCoSE-2014 в области программной инженерии, ориентированный на молодых исследователей (студентов, аспирантов, молодых кандидатов наук). Основная цель мероприятия – дать возможность перспективным молодым специалистам представить результаты своих исследований, ознакомиться с проектами друг друга, обменяться опытом и, кроме того, получить опыт написания и презентации научных докладов в формате, который сейчас принят в международном научном сообществе.

Международный научный коллоквиум  SYRCoSE-2014

С приветственной речью перед участниками коллоквиума выступили: проректор по учебной работе СПбГПУ К.В. Швецов; председатель программного комитета SYRCoSE, заведующий отделом Института системного программирования РАН А.К. Петренко; академик РАН, директор Института системного программирования РАН В.П. Иванников;  член оргкомитета SYRCoSE, профессор  Института информационных технологий и управления  СПбГПУ В.П. Котляров.

В рамках  коллоквиума SYRCoSE-2014  состоялись выступления докладчиков из 13-ти российских  и трех европейских университетов, также свои доклады представили коммерческие компании Google, Yandex, Exactpro. Всего в мероприятии приняли участие около 100 человек. Все доклады читались на английском языке и рецензировались международным программным комитетом.  Лучшие доклады будут опубликованы в журналах из списка ВАК и Scopus.

Особое внимание участников коллоквиума вызвали лекции приглашенных докладчиков Бертрана Мейера (заведующий кафедрой Software Engineering Швейцарской высшей технической школы, Цюрих) и К. Серебряного (ведущий специалист по динамическим инструментам тестирования корпорации Google).

По итогам мероприятия состоялась публикация  сборника трудов

Preliminary Proceedings of the 8th Spring / Summer Young Researchers' Colloquium on Software Engineering, St. Petersburg (Предварительные труды / записки 8-го весенне-летнего коллоквиума молодых исследователей  в области программной инженерии. –  Примеч. ред.). Избранные работы будут опубликованы в электронном издании Proceedings of Spring/Summer Young Researchers' Colloquium on Software Engineering (Предварительные труды/записки весенне-летнего коллоквиума молодых исследователей  в области программной инженерии).

В завершении мероприятия участниками было высказано общее мнение о том,  что работа коллоквиума в Ресурсном центре ИМОП была организована качественно и на высоком международном уровне.