Научные проекты СПбГПУ – призеры Международной выставки ITEX-2014

10 мая в городе Куала-Лумпур, Малайзия, завершилась XXV Юбилейная выставка инноваций и изобретений ITEX-2014. Напомним, выставка ITEX проводится Обществом изобретателей и разработчиков Малайзии ежегодно, начиная с 1989 г., и является одной из наиболее известных площадок для общения инноваторов, представителей бизнеса и власти Малайзии, Азии и Европы.

 

Научные проекты СПбГПУ – призеры Международной выставки ITEX-2014В этом году Политехнический университет представил на выставке три проекта:

1. «Программное обеспечение для приборов ультразвуковой допплерографии» – совместный проект кафедры «Интегральная электроника» Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций СПбГПУ и ООО «Афалина» – резидента технопарка «Политехнический», (авторы: А.Б. Степанов, Е.А. Степанов, А. Ксенофонтов).

2. «Электрический конденсатор» – разработка кафедры «Управление и защита в ЧС» Института военно-технического образования и безопасности СПбГПУ, (автор – В.Н. Тарабанов).

3. «Тепловой измеритель направления и скорости потока газа» Лаборатории нано- и микросистемной техники СПбГПУ. Авторы: Е.Н. Пятышев, С.Е. Александров, Ю.Д. Акульшин, А.Н. Казакин, А.В. Глуховской.


В конкурсной программе выставки все проекты СПбГПУ получили высокую оценку жюри, представленного ведущими специалистами в области инноваций, образования и промышленности Малайзии и других государств (Кореи, Тайваня, Китая, Польши, Германии).

 

Две разработки – «Программное обеспечение для приборов ультразвуковой допплерографии» и «Тепловой измеритель направления и скорости потока газа» – отмечены золотыми медалями как лучшие проекты в номинациях «Медицинские технологии» и «Электроника» соответственно. Проект «Электрический конденсатор» стал серебряным призером в номинации «Электротехнологии и энергетика».

 

Кроме того, инновационные разработки СПбГПУ удостоились почетных наград государств-партнеров выставки ITEX 2014 – Кореи, Польши и Тайваня как наиболее перспективные проекты.

 

Для справки:

 

Международная выставка инноваций и новых технологий ITEX  –  представительное международное выставочное мероприятие, ориентированное на коммерциализацию изобретений и новаций, ежегодно организуемое при поддержке правительства Малайзии, Всемирной Организации интеллектуальной собственности и Международной Федерации ассоциаций изобретателей.

Выставка ITEX призвана помочь молодым изобретателям реализовать их творческие идеи и проекты.

Версия для печати