Студенты Политеха рассказали про Китайский новый год

Сегодня, 5 февраля, китайские студенты Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого отмечают самый популярный у себя на родине праздник – Китайский новый год. Дословно его название переводится как «Праздник Весны». Согласно китайскому календарю, 2019 год выступает годом Желтой (коричневой) земляной свиньи – очень почитаемого животного в Поднебесной. Оно символизирует семейное счастье и богатство.

Сейчас Политех занимает 3-е место среди российских университетов по количеству иностранных учащихся. Каждый год в нашем вузе проходят обучение более 7 тысяч иностранных студентов, из них почти 2,4 тысячи – студенты из Китая. В преддверии праздника мы встретились со студентами из Китая, которые учатся на различных образовательных программах СПбПУ, узнали у них особенности и традиции Китайского нового года, а также выяснили, что они знают о том, как празднуют Новый год в России.

Студенты СПбПУ из Китая рассказали, как они празднуют Китайский новый год

Сунь ЖеньЧжэ

Студент СПбПУ Сунь ЖеньЧжэ рассказал о китайском новогоднем столе

Китайский новогодний стол связан с разнообразными традициями. Например, чем он богаче и вкуснее, тем лучше и радостнее будет жизнь в новом году. Самое главное блюдо новогоднего стола – цзяоцзы, китайские пельмени. Они готовятся с начинкой из мяса и символизируют удачу, единение семьи и друзей.

Еще одно популярное блюдо в Китае – «спринг-роллы», которые являются символом богатства. Рыба у нас символизирует изобилие. Этому есть очень простое объяснение: слово «рыба» по-китайски созвучно со словами «изобилие», «богатство». Рыба обязательно подается на стол целиком – изобилие должно быть полным! При этом голова рыбы «смотрит» на самого уважаемого человека за столом. А еще рыба никогда не съедается полностью – нужно оставить половину и доесть на следующий день. Так весь год пройдет в достатке и изобилии.

В вашей стране, я знаю, практически в каждой семье на стол ставят салат «Оливье», мандарины и шампанское. А мои друзья из России рассказали о популярной новогодней традиции: под бой курантов нужно успеть написать на клочке бумаги свое заветное желание, поджечь бумагу, смешать пепел с шампанским и выпить. Говорят, что желания, загаданные в новогоднюю ночь, всегда сбываются!

Чжао Цы Сянь

Студент СПбПУ Чжао Цы Сянь рассказал о традиционных новогодних украшениях

В России на Новый год все наряжают елки. Я читал, что начало этой традиции положил император Петр I. В Китае у нас тоже есть дерево, которое является символом нового года. Это мандариновое дерево. Оно символизирует богатство и удачу и традиционно ставится у входной двери.

К Новому году китайцы готовятся основательно. За неделю до праздника все делают предновогоднюю уборку домов, как бы «выметая» все прошлогодние неудачи и приглашая в дом процветание. А дальше начинается самое интересное – украшение домов и улиц. Главный цвет праздника – красный. Этот цвет – символ удачи и благополучия, а также он отгоняет злых духов.

Одно из самых популярных новогодних украшений у нас – китайский иероглиф ФУ. Его дословный перевод – «богатство», «удача», «процветание». Иероглиф ФУ развешивают на дверях и стенах.

Также мы украшаем дома красными лентами с добрыми пожеланиями и бумажными украшениями, а на улицах и в торговых центрах развешивают бумажные красные фонарики. Все они тоже символизируют процветание, удачу и успех.

Чэнь Хуцзя

Студентка СПбПУ Чэнь Хуцзя рассказала о подарках на китайский новый год

Традиция дарить подарки у нас не очень распространена. Самый популярный подарок – это деньги в специальных красных конвертах. Их дарят детям. Вообще, деньги принято дарить любому ребенку, который приходит в дом в первые 15 дней Нового года. Считается, что такой подарок отгонит от него злых духов и принесет удачу. Мне было очень интересно узнать, что в России новогодние подарки кладут под елку.

Кстати, и у вас, и у нас популярно дарить друг другу сувениры с изображением символа Нового года. 2019 год – год Земляной свиньи. Принято считать, что все в Китае досконально знают восточный гороскоп и четко могут сказать, что нам всем ждать от года Свиньи. Однако это совсем не так! Тем не менее, я уверена в том, что год Свиньи будет хорошим для всех.

Чэнь Сыхань

Студентка СПбПУ Чэнь Сыхань рассказала, как празднуют Новый год в Китае

Прежде всего, Китайский новый год – это единение поколений. Несколько поколений собираются за одним столом, наслаждаются праздничным ужином, общаются друг с другом. Последующие праздничные дни имеют свою символику. Например, в первый день Нового года отдают дань уважения старшим, во второй день отправляются в гости к родственникам жены. Седьмой день считается Днем рождения человечества. На пятнадцатый день отмечают Праздник фонарей. Все вокруг украшается фонарями, на улицах проходят концерты и театральные представления, люди играют на барабанах и музыкальных инструментах. Все это сопровождается яркими вспышками петард и фейерверков. Китайцы их очень любят. В воздух взлетают миллионы петард, вся страна озаряется светом и вспышками салютов. Это обязательно стоит увидеть!

Подготовлено Международными службами СПбПУ

Версия для печати