Дайджест новостей из Представительства СПбПУ в Шанхае

Новые партнерские соглашения, Неделя русского языка в Сиане, международные научные конференции и форумы – такими событиями ознаменовалась осень Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого в Китае. Большинство мероприятий прошло при поддержке официального Представительства СПбПУ в Шанхае.

Неделя русского языка прошла на базе Сианьского университета иностранных языков

Новое соглашение о сотрудничестве подписали СПбПУ и Сианьский университет иностранных языков (СУИЯ). Документ скрепили подписями директор Высшей школы международных образовательных программ В.В. КРАСНОЩЕКОВ и ректор СУИЯ Ван ЦЗЮНЧЖЕ. Сегодня в СУИЯ русский язык как иностранный (РКИ) изучают 650 китайских студентов, поэтому одной из главной тем переговоров стала возможность создания на базе СУИЯ совместного Центра компетенций по техническому русскому языку для китайских студентов.

Деловая программа СПбПУ в Сиане включала мероприятия и переговоры с представителями китайского академического сообщества

Еще одно соглашение подписал наш вуз с Сианьским Технологическим университетом, в рамках которого в 2019 году на международную магистерскую программу по материаловедению приедут 15 студентов из Китая. А уже в декабре 2018 года профессора университета прочитают в Политехе лекции магистрам и бакалаврам.

Открытие третьей Недели русского языка, которая в этом году прошла на базе СУИЯ, было включено в программу международной конференции XISU 1st Conference & Exhibition on International Cooperation and Exchange. Почетными гостями стали ректор Университета иностранных языков города Киото (Япония) г-н Ву МАТСУДА, проректор Кентинского университета Марчело ФАНТОНИ (США) и представители вузов США, Великобритании и Японии. Участниками Недели стали более 200 студентов СУИЯ. Для них на протяжении семи дней директор Центра тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку И.И. БАРАНОВА и доцент ВШ МОП М.В. ВИНОГРАДОВА проводили занятия по русскому языку. Программа была разделена на несколько блоков, которые помимо изучения лексики и грамматики включали интерактивные занятия, посвященные русской культуре и истории. Для преподавателей русского языка СУИЯ была организована программа повышения квалификации на тему «Актуальные вопросы методики русского языка как иностранного». Она включала в себя лекции по методике преподавания РКИ, а также практические занятия, на посвященные трудным аспектам грамматики.

Проректор СПбПУ В.В. Сергеев и вице-президент SJTU подписали меморандум о создании совместной российско-китайской лаборатории

Важным для СПбПУ событием стало и то, что в ходе традиционного тайного голосования наш университет был избран в постоянный управляющий комитет Научно-инновационной ассоциации Шелкового пути (Belt&Road Science and Innovation Network). Это произошло на форуме, который проходит в Шанхае уже второй раз. За два года форум зарекомендовал себя как эффективная площадка для установления рабочих контактов. Так, на пленарной сессии проректор по научной работе В.В. СЕРГЕЕВ и вице-президент Шанхайского университета Цзяо Тун (Shanghai Jiao Tong University; SJTU) Си ЛИФЭНГ подписали меморандум о создании совместной российско-китайской лаборатории нейродегенерации на базе Политехнического университета. Еще одно соглашение о выполнении проекта «Создание серии образцов материалов Smartfoil» заключил наш вуз с китайской компанией Yue Xiaokong. Всего участие в форуме приняли более 30 университетов и научных организаций из 14 стран мира.

Директор ВШ МОП В.В. Краснощеков подписал ряд соглашений с вузами Китая

Для Политехнического университета на форуме была организована специальная сессия, куда пригласили заинтересованных в сотрудничестве с СПбПУ профессоров SJTU по 12 научным направлениям. Представители СПбПУ рассказали зарубежным коллегам о возможности работы в Политехе, поделились информационными материалами о вузе и пригласили ведущих профессоров прочитать курсы лекций уже в этом году. Письменное приглашение посетить церемонию празднования 120-летия СПбПУ было передано Президенту SJTU профессору Жонгквин ЛИНУ. В свою очередь Университет Цзяо Тун презентовал студентам Политеха несколько стипендий для участия в своей летней школе.

Участниками Недели русского языка стали более 200 китайских студентов

В ходе форума о том, что в 2019 году Политех отметит 120-летие, узнали и многие наши китайские партнеры. Им всем от имени СПбПУ организаторы форума вручили приглашения принять участие в празднествах, которые пройдут в феврале 2019 года.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Версия для печати