«Северный поток – 2»: глобальный проект при участии Политеха

Сотрудничество СПбПУ с ведущими отечественными и зарубежными промышленными компаниями и предприятиями длится уже не одно десятилетие, и ежегодно список индустриальных партнеров Политеха только растет. Помимо эффективной реализации одной из своих приоритетных задач – подготовки высококвалифицированных специалистов, востребованных на рынке труда, вуз проводит крупномасштабные исследования и эксперименты в комплексах своих лабораторий и центров. Регулярно это происходит в рамках совместных проектов с зарубежными и российскими партнерами – так, с 9 по 12 апреля 2018 года в целях присутствия при проведении механических испытаний по программе «Северный поток – 2» (Nord Stream 2) СПбПУ посетила представительная делегация из Великобритании. В состав делегации вошли старший инженер по сварке компании Nord Stream AG Давид РИВЕС, менеджер по качеству проекта компании ООО «Межрегионтрубопроводстрой "Морские проекты"» (МРТС) Джимми МАДДЕН, инспектор по качеству МРТС Мэтью МАДДЕН и инженер по качеству МРТС Эдуард ГАДЖИЕВ. Как и в случае многих других крупных проектов, испытания по «Северному потоку – 2» проводятся в испытательном центре «Политехтест» (ИЦ «Политехтест»).

Инженер по качеству МРТС Эдуард ГАДЖИЕВ и инспектор по качеству МРТС Мэтью МАДДЕН исследуют, как проводятся испытания в ИЦ Политехтест

«“Политехтест” аккредитован Федеральной службой по аккредитации, имеет сертификат TÜV Rheinland Cert GmbH (Германия) и свидетельство о признании Российского морского регистра судоходства, вписан в реестр организаций, с которыми рекомендовано работать таким крупным компаниям, как ПАО «Газпром» и ПАО «Транснефть». Наши специалисты проводили исследования и испытания по “Северному потоку” и продолжают работы в рамках “Северного потока – 2”. Можно сказать, практически любая масштабная стройка в стране не обходится без Политехнического университета», – рассказывает директор ИЦ «Политехтест» М.И. АНТОНОВ.

Деятельность испытательного центра направлена на механические испытания строительных и конструкционных материалов и сварных соединений, металлографические исследования и коррозионные испытания. В контексте «Северного потока – 2» специалисты ИЦ «Политехтест» проводят предварительные на данный момент допускные испытания кольцевых монтажных швов. Разработчик газопровода «Северный поток – 2» компания Nord Stream 2 AG согласовала контракт на укладку берегового участка и соединение секций в надводном положении с компанией МРТС в декабре 2017 года. На сегодняшний день осуществляются испытания разработанной компанией технологии.

Представители компании МРТС отметили, что лаборатории и техническое оснащение в СПбПУ находятся на высоком уровне

«В первую очередь мы провели проверку допускных документов, – рассказывает инспектор по качеству МРТС Мэтью МАДДЕН, – без всякого сомнения, нас все удовлетворило, и на данный момент мы исследуем, как проводятся испытания. Лаборатории СПбПУ нас очень впечатлили, оборудование и техническое оснащение находятся на достойном уровне».

Впереди еще много работы: сначала в ИЦ «Политехтест» пройдет аттестация разработанной в Nord Stream AG технологии. После того, как технология будет аттестована, компания начнет подбор персонала для выполнения работ при строительстве, которому также необходимо будет пройти проверку и получить допуск к работам. Строгий контроль присутствует на всех этапах: в частности, когда начнется прокладка труб, для проверки надежности основных свойств и параметров будущего газопровода испытатели будут исследовать определенные стыки.

«О результатах испытаний будет известно позднее – на данный момент еще слишком рано. “Северный поток – 2” – глобальный проект, который охватывает широкий круг стран и предприятий, и мы рады быть задействованными в нем», – поделился инженер по качеству МРТС Эдуард ГАДЖИЕВ.

Подготовлено международными службами СПбПУ

Версия для печати