Новая модель аспирантуры Политеха привлекает иностранцев

Число иностранных аспирантов, которые выбирают Политехнический университет, ежегодно растет. Результаты приемной кампании-2022 показывают резкий скачок вверх: этой осенью к учебе и научно-исследовательской деятельности в СПбПУ приступили 69 иностранных аспирантов из 18 стран. Всего по сравнению с прошлым годом численность иностранных молодых ученых, поступивших в аспирантуру СПбПУ, увеличилась на треть. Часть из них — победители международной олимпиады Open Doors: Russian Scholarship project по треку «аспирантура», в которой СПбПУ принимает активное участие. В основе такого успеха — трансформация модели работы с иностранной аспирантурой, реализуемая в рамках Программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Количество иностранных аспирантов в СПбПУ в 2022 году увеличилось на треть

«Поступление в аспирантуру — выбор куда более осознанный, чем поступление в магистратуру или бакалавриат. Мы с большим уважением относимся к иностранным кандидатам, которые выбрали именно Политех для построения научной карьеры, — прокомментировал проректор по международной деятельности СПбПУ член-корреспондент РАН Дмитрий Арсеньев. — Это говорит не только о высоком уровне международной репутации СПбПУ, но и доверии, которое проявляют к нам молодые зарубежные ученые. Серьезный рост числа иностранных аспирантов в 2022 году доказывает, что мы движемся в верном направлении, внедряя новые подходы к аспирантуре в рамках отдельного проекта „Приоритет-2030“».

Международными службами совместно с отделом аспирантуры и докторантуры СПбПУ была проведена масштабная работа, которая включала в себя выработку новых подходов и инструментов для увеличения престижности иностранной аспирантуры внутри университета, отбор лучших кадров в качестве потенциальных научных руководителей и повышение их мотивации, формирование информации о программах и ее продвижение на внутренних и внешних ресурсах.

Существенным благоприятным фактором стало право СПбПУ по присвоению собственных ученых степеней, а также глобальное изменение концепции аспирантуры от образовательной траектории в сторону научно-исследовательской компоненты. Это было отражено в описании программ аспирантуры и профилях потенциальных научных руководителей. Также в разделах, посвященных направлениям аспирантуры, появились видеовизитки научных руководителей, фото лабораторий, описание научных групп и тематики возможных исследований. Подобная информация, размещенная как на внутренних, так и на внешних ресурсах на русском и английском языках, помогла создать полную картину для потенциальных абитуриентов и позволила привлечь действительно мотивированных осознанных аспирантов. В частности, через всемирный портал Keystone PhD Studies, на котором в 2022 году были впервые размещены 22 программы аспирантуры СПбПУ, поступило более 1100 запросов от потенциальных аспирантов.

В 2022 году впервые в СПбПУ был организован специальный конкурс, направленный на поддержку научно-исследовательской деятельности лучших иностранных аспирантов и их научных руководителей. Победителями конкурса Best International Grant for PhD (BIG PhD) стали 10 команд, состоящих из иностранного аспиранта СПбПУ и его научного руководителя. Все они в течение осеннего семестра получают дополнительные грантовые выплаты, позволяющие им сконцентрироваться на достижении весомых результатов своей научной работы. Конкурс прошел в рамках программы «Приоритет-2030».

Иностранные аспиранты имеют широкие возможности для ведения научно-исследовательской деятельности в СПбПУ

Рост числа иностранных аспирантов и развитие англоязычных программ для привлечения талантливых ученых из других стран — одни из ключевых задач нашего университета и важные показатели программы «Приоритет-2030» и национальных рейтингов. Но надо отметить, что в будущем стоит обратить внимание на возможности увеличения числа потенциальных научных руководителей аспирантуры в СПбПУ, в том числе — англоязычной аспирантуры.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ