День открытых дверей для абитуриентов из Киргизии

12 и 13 сентября Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого принимал участие в осенней Выставке-ярмарке учебных мест для выпускников средних и высших учебных заведений Республики Киргизия в Бишкеке.

Организатор мероприятия – Общественный фонд «Единство» – проводил выставку на базе Киргизского государственного технического университета им. И. Раззакова. Помимо Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, на Выставке-ярмарке были представлены еще девять вузов России и Киргизии: Балтийский государственный технический университет «Военмех» им. Устинова, Дальневосточный государственный университет путей сообщения, Томский политехнический университет, Томский государственный университет, Сибирский государственный медицинский университет, Сибирский государственный аэрокосмический университет, Кемеровский технологический университет пищевой промышленности, Киргизско-Российский славянский университет, Киргизский государственный технический университет.

Выставка-ярмарка учебных мест в КГТУ им.И.Раззакова

«Сегодня перед Киргизией стоят грандиозные задачи, связанные с развитием промышленности, экономики, реализацией крупных совместных российско-киргизских инвестиционных проектов, для чего необходимы высококвалифицированные кадры. Для того чтобы заинтересовать выпускников школ в инженерных и технических направлениях, мы приглашаем наших партнеров – представителей ведущих технических университетов из России и Кыргызстана, – комментирует исполнительный директор ОФ «Единство» О.Б. Сернецкий. – Необходимо отметить, что благодаря таким ежегодным мероприятиям, которые проводятся уже в четвертый раз, число наших выпускников школ, лицеев, колледжей, желающих овладеть техническими специальностями, год от года растет. Только в этом году в вузы-партнеры Общественного фонда “Единство” поступило более 200 школьников».

Информационный стенд СПбПУ
Более 2000 школьников из Бишкека посетили выставку

Политехнический университет представил киргизским школьникам свои образовательные программы и рассказал о потенциальных сферах сотрудничества с вузами Киргизии. Также представители Политеха пообщались с абитуриентами и их родителями, сформировав тем самым целевую аудиторию. В рамках встречи были установлены и контакты с партнерами из вузов России и Киргизии. Более 2 тысяч школьников из 64 школ Бишкека и студенты Киргизского технического университета посетили данную выставку.

Выставка-ярмарка – это уникальная рабочая площадка для закрепления и продвижения позиций российского высшего образования в Киргизии и привлечения иностранных студентов для продолжения обучения в вузах России. 

Материал подготовлен Управлением международных образовательных проектов


Версия для печати