Победитель Олимпиады Open Doors: если выпадает шанс, его надо использовать

Дмитрий ПРОШКИН – еще один победитель международной олимпиады Open Doors: Russian Scholarship project, который выбрал магистратуру Политехнического университета. Дмитрий приехал в Россию из Латвии в 2015 году, и, как он сам признается, не ожидал, что окажется в Политехе. О том, как сбываются мечты детства, мотивации к самообразованию и любимой специальности – читайте в нашем интервью.

Студент Политеха Дмитрий ПРОШКИН – победитель международной олимпиады Open Doors для иностранных студентов

- Дима, ты уже несколько лет живешь в России. Почему выбрал именно Петербург?

- В Петербурге я оказался неожиданно. В 2014 году к нам в школу пришли представители Псковского государственного университета и пригласили к ним учиться. Я подумал – а почему бы и нет? И согласился. Готовился к поступлению в Псковский университет, ходил на курсы, подтянул математику, естествознание и подал заявку на квоту Правительства РФ для иностранных граждан. Но потом вдруг выяснилось, что в Псковском университете не оказалось моей специальности. Мне посоветовали выбрать другой университет. А мне важна была специальность, а не вуз – поэтому я не глядя выбрал два случайных университета в Петербурге и два – в Москве. Я даже не ожидал поступить в какой-нибудь из них, мне казалось, что уехать в Санкт-Петербург или Москву будет очень сложно. Но у меня получилось. Уже потом я узнал, что по рейтингам Политех – один из лучших университетов России.

- С чем связана твоя специальность?

- С самого детства я хотел стать конструктором. Здесь, в Институте машиностроения, материалов и транспорта, моя мечта постепенно начала исполняться. Я учусь по направлению «Конструкторское и технологическое обеспечение машиностроительных производств», изучаю технологии автомобилестроения. Поначалу в бакалавриате было учиться непросто, но сейчас, в магистратуре, намного легче.

- Расскажи, как ты узнал про олимпиаду Open Doors и почему решил принять участие?

- О магистратуре я задумался по окончании обучения в бакалавриате. Здесь же, в Политехе, мне рассказали об олимпиаде Open Doors для иностранных студентов. И я в очередной раз подумал – а почему бы и нет? Что я потеряю, если попробую? И решил воспользоваться этим шансом тоже.

- Какие предметы тебе больше всего нравятся?

- Сейчас все предметы идут по специальности, поэтому мне интересно все. У нас много лабораторных работ, особенно в этом семестре. Есть курсовые работы и проекты: нам дают технологическое задание по предметам специальности, и нужно спроектировать что-то. На проектирование дается семестр. В это время мы работаем, общаемся с преподавателем, который дает рекомендации и советы. Большинство заданий в магистратуре практико-ориентированные.

- В целом – сложно ли учиться?

- Иногда я слышу от других студентов, что в процессе обучения нам не все рассказывают подробно. Например, по курсовым работам просто дают задания – как будто кидают в бассейн с водой, а научиться плавать мы должны сами. Но лично мне такой подход очень нравится. Это сильно мотивирует к самообразованию, благодаря чему знания усваиваются намного лучше. А если возникают непонятные моменты, всегда можно обратиться за консультацией к преподавателям.

- Как ты планируешь применить полученные знания в будущем? Думаешь ли ты работать по специальности?

- Я уже работаю по специальности, мне это очень нравится. Я планирую продолжать работать в России и дальше. Все знания, что я получил в Политехе, пригодились, но мне кажется, что я еще не раскрылся в профессии до конца. Так что продолжаю работать и осваивать специальность мечты.

- Посоветуешь ли другим студентам участвовать в олимпиаде Open Doors?

- Участвовать в олимпиаде обязательно стоит. Попытка не пытка – как я уже говорил, вы ничего не потеряете, если попробуете. Если выпадает шанс – его надо использовать!

- Дима, благодарим за интересное интервью! Желаем достижения поставленных целей и удачи!

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Версия для печати