Открытие международной образовательной программы «Международный бизнес Россия – Европа»

8 февраля в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялось открытие международной образовательной программы «Международный бизнес Россия – Европа».

Открытие международной образовательной программы _Международный бизнес Россия _ Европа_

Программа организована Управлением международных образовательных проектов СПбПУ совместно с Инженерно-экономическим институтом и проводится с 2005 года. В этом году семестр «Международный бизнес Россия – Европа» пройдет с 8 февраля по 30 июня.

Цель программы – подготовка студентов экономических, инженерных и гуманитарных специальностей к работе в международной культурной, экономической, правовой и языковой среде на российском и европейском рынке, развитие исследовательских, лидерских качеств, навыков работы в международных командах и проектах, которые позволяют решать задачи организации и ведения бизнеса в сложной многонациональной среде.

В этом году в программе примут участие 26 студентов, из них 2 студента СПбПУ (Россия) и 24 студента из вузов-партнеров, среди них студенты из Болгарии, Германии, Италии, Латвии, Нидерландов, Финляндии, Франции, Южной Кореи.

В продолжение к официальному открытию программы прошел приветственный вечер наций

Открытие программы проводилось менеджерами Отдела координации международных образовательных программ. «Ежегодно мы привлекаем в университет студентов со всей Европы, а порой и с других континентов, а российских студентов отправляем в университеты-партнеры по всему миру. Программа дает уникальную возможность встретиться представителям разных стран, познакомиться с различными культурами, подружиться и завязать отношения для дальнейшего профессионального роста на международной арене», – сообщила О.И. Крылова, начальник Отдела координации международных образовательных программ.

В четверг, 11 февраля, в продолжение к официальному открытию программы прошел приветственный вечер наций, где студенты представляли свои страны и блюда национальной кухни.

Материал подготовлен Управлением международных образовательных проектов

Версия для печати