Открытие нового кампуса Метрополитен колледжа (Греция) прошло при участии ректора СПбПУ А.И. Рудского

8 сентября в рамках официального визита в Грецию ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого А.И. Рудской принял участие в торжественной церемонии открытия нового кампуса Метрополитен колледжа. Данное событие широко освещалось в средствах массовой информации Греции, в том числе на центральных каналах телевидения. Мероприятие было приурочено к установлению сотрудничества между Метрополитен колледжем и Политехническим университетом в рамках перекрестного года России и Греции.

Ректор СПбПУ А.И. Рудской принял участие в открытии нового кампуса Метрополитен колледжа

Особую значимость мероприятию придало участие в нем первого лица – Президент Греции Прокописа Павлопулоса. В торжественной церемонии также приняли участие члены Правительства Греции, известные общественные деятели, члены дипломатического корпуса и руководители международных организаций, ректоры ведущих вузов Греции и Великобритании, ученые, бизнесмены, журналисты – всего более 500 человек.

Церемонию открыл президент Метрополитен колледжа Константинос Родопулос. Затем с приветствиями к высокой публике обратились глава муниципалитета Афин, председатель Ученого совета Метрополитен колледжа, почетный доктор СПбПУ К. Аркуманис и ректор Политехнического университета А.И. Рудской. В приветственной речи Андрей Иванович подчеркнул, что Греция и Россия связаны прочными историческими узами, в основе которых лежат общие духовные и культурные ценности. «Наши страны придают большое значение уровню образования своих граждан, чтобы с помощью образования подготовить молодое поколение к вызовам глобализации, – отмечает ректор А.И. РУДСКОЙ. – В этом причина установления партнерства между Метрополитен колледжем и Политехническим университетом, которое как результат интернационализации высшего образования может быть взаимовыгодным для студентов и преподавателей наших вузов».

Президент Греции Прокопис Павлопулос приветствует ректора СПбПУ А.И. Рудского на торжественном мероприятии

Ректор СПбПУ также сообщил присутствующим о подписании Меморандума о сотрудничестве между Политехническим университетом и Метрополитен колледжем. «Свидетельством развития сотрудничества между нашими вузами является работа по открытию на базе Политехнического университета кафедры ЮНЕСКО, которая в первую очередь нацелена на интернационализацию научных исследований и образования в области энергетики для устойчивого развития общества», – пояснил А.И. РУДСКОЙ.

На торжественном мероприятии состоялась краткая беседа ректора А.И. Рудского с Президентом Греции Прокописом Павлопулосом, во время которой Андрей Иванович пригласил Президента посетить Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого в рамках следующего его визита в Россию.

Слева направо: А.И. Рудской, А.М. Маслов, К. Аркуманис

Андрей Иванович также встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Греции  А.М. Масловым и обсудил вопросы активизации международного сотрудничества СПбПУ с университетами, научными организациями и промышленными предприятиями Греции. 

Версия для печати