Первый официальный визит делегации Ливанского государственного университета

28 мая в Санкт-Петербургский государственный политехнический университет с однодневным официальным визитом прибыла делегация Ливанского государственного университета (Бейрут) во главе с ректором проф. Эль Саидом Хусейном Аднаном. В составе делегации госпожа Нада Шбат (координатор по международным отношениям), Шеайто Муссалам (председатель Русско-Арабского культурного центра в Санкт-Петербурге, председатель Ливанского землячества в Санкт-Петербурге) и преподаватель Набиль Слейман.

Первый официальный визит делегации Ливанского государственного университета

Делегацию встретил Д.Г. Арсеньев, проректор по международной деятельности СПбГПУ. Проф. Арсеньев отметил, что СПбГПУ уже в течение многих лет готовит специалистов для промышленности Ливана (например, господин Шеайто Муссалам является выпускником СПбГПУ).

Стороны провели переговоры, где рассмотрели перспективы подписания договора о сотрудничестве в области образования и науки, согласовали направления взаимного интереса. Ректор университета Эль Саид Хусейн Аднан заявил: «Наш визит – это первый шаг в укреплении дружбы между двумя странами, сотрудничества между научно-исследовательскими вузами».

В рамках визита делегация университета с ознакомительной экскурсией посетила Научно-технологический комплекс «Машиностроительные технологии» (НТК «МашТех»).

В.Д. Хижняк (слева), Д.Г. Арсеньев (в центре), А.И. Алексанков (справа)Для справки:

Ливанский государственный университет, Бейрут – единственный государственный университет в Ливане. Университет является научно-исследовательским вузом, год основания – 1951. Количество студентов 70 000, количество сотрудников 5 000. В настоящее время университет состоит более чем из 15 факультетов, среди которых два технических факультета (инженерный и технологический), четыре медицинских факультета (здравоохранения, фармацевтический, стоматологический, медицинских наук), два гуманитарных факультета (изобразительных искусств и гуманитарных наук), факультет естественных наук, экономики и делового администрирования, сельскохозяйственный, права и политических наук, педагогический, социальных наук, информации и документооборота, туризма и гостиничного бизнеса.