Петербургский Политех и Приазовский государственный технический университет подписали договор о сотрудничестве

Политехнический университет и Приазовский государственный технический университет (ПГТУ, г. Мариуполь) подписали договор о сотрудничестве. Церемония прошла в рамках XI Петербургского международного газового форума в режиме онлайн. Договор скрепили подписями ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской и и.о. ректора ПГТУ Игорь Кущенко.

Переговоры о сотрудничестве и церемония подписания договора прошли в рамках XI Петербургского международного газового форума в режиме онлайн

Напомним, что в соответствии с приказом Министерства науки и высшего образования РФ Санкт-Петербургский Политех является куратором ПГТУ. В ходе сотрудничества стороны планируют реализовать ряд совместных сетевых образовательных программ по направлениям подготовки бакалавров, востребованным в ПГТУ, вести совместную научно-исследовательскую и научно-производственную деятельность. Кроме того, будет обеспечен доступ студентов и преподавателей ПГТУ к онлайн-ресурсам СПбПУ.

От СПбПУ в переговорах приняли участие ректор Андрей Рудской, проректор по международной деятельности Дмитрий Арсеньев и заместитель начальника Управления международного образования Алла Мазина

«Для нас очень важно и ответственно после подписания договора сразу перейти к совместной работе. Студенты — это наше всё, и нам принципиально важно, чтобы они могли получить достойное образование и использовать полученные интеллектуально-профессиональные навыки на благо Донецкой народной республики, — прокомментировал ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской. — Мы готовы применить свои компетенции, помочь вам в восстановлении системы образования, повышении качества обучения, квалификации кадров. И мы раскрываем свои объятия и сердца, чтобы работать вместе с вами».

Андрей Рудской: «Для нас очень важно и ответственно после подписания договора сразу перейти к совместной работе»

В настоящее время представители СПбПУ и ПГТУ работают над согласованием учебных планов совместных сетевых образовательных программ по ряду направлений бакалавриата. Они будут созданы на базе институтов Политехнического университета. Среди них — Институт машиностроения, материалов и транспорта, Институт энергетики, Институт промышленного менеджмента, экономики и торговли и Институт компьютерных наук и технологий. Планируется, что к обучению на них приступят порядка 70 студентов ПГТУ, часть которых будут учиться в Политехническом университете очно, а часть — дистанционно.

Участники церемонии подписания договора о сотрудничестве с СПбПУ – и.о. ректора ПГТУ Игорь Кущенко, первый проректор Юрий Сагиров, проректор по научно-педагогической работе Григорий Присяжный

«Наша первоочередная задача — восстановить кадровый состав, наших студентов, которые волею судьбы находятся сейчас по всему миру, отметил и.о. ректора ПГТУ Игорь Кущенко. — Политех для нас — как маяк, к которому следует идти и на который следует равняться. Мы ориентируемся на ваше развитие, на ваш путь. Все ваши предложения очень реальны, они нам позволят как можно быстрее восстановиться».

Материал подготовлен международными службами СПбПУ