Что готовит Политех на Неделе Германии в Санкт-Петербурге

Масштабное международное мероприятие «Неделя Германии в Санкт-Петербурге», традиционным участником которой является СПбПУ, пройдет с 18 по 26 апреля 2018 года. В этом году Неделя обещает быть особенно грандиозной, а ее официальным партнером стала богатая традициями федеральная земля Бавария. Поэтому 19 апреля Политехнический университет открывает свои двери представительной делегации Министерства экономики, средств массовой информации, энергетики и технологий Баварии.

Лауреат Лейбницевской премии профессор Вольфганг ЭРТМЕР выступит с открытой лекцией

Одним из самых насыщенных дней в рамках Недели станет для СПбПУ 20 апреля. В большом конференц-зале Научно-исследовательского комплекса Политех проведет сразу три мероприятия. В 10:30 лауреат Лейбницевской премии (является одной из самых авторитетных форм индивидуального поощрения ученых Немецким научно-исследовательским сообществом (DFG). – Примеч. Авт.) профессор Вольфганг ЭРТМЕР выступит с лекцией «Квантовая метрология на квантовых пределах». Профессор расскажет о значении квантовой физики для современного общества, в частности о невероятном скачке, который совершила квантовая физика за последнее время благодаря изучению ультрахолодных квантовых газов. Лекция будет интересна аспирантам, профессорам, исследователям, ученым и др. По окончании лекции в 12:00 ученый приглашает гостей на фуршет, на котором также ответит на вопросы слушателей.

О возможностях научного партнерства по различным направлениям физики, концепциях развития DFG и его стратегиях деятельности на ближайшую перспективу, информации о финансировании исследований в России и Германии, двусторонних проектах и поддержке молодых учёных можно будет услышать на информационном семинаре, который продолжит насыщенную программу дня (начало в 13:00). Свои вопросы можно будет задать вице-президенту DFG и главе представительства DFG в России Вильме РЕТХАГЕ. Вход на лекцию и семинар свободный и осуществляется по предварительной регистрации.

В 15:30 состоится региональный этап конкурса “Falling Walls Lab” (пройдет в Петербурге впервые). Молодые ученые всех специальностей представят свои научные проекты и инновационные идеи. По итогам всех выступлений экспертная комиссия выберет победителя, который отправится на финальный этап “Falling Walls Lab” в Берлин. Приглашаются желающие поддержать спикеров. Вход свободный и также осуществляется по предварительной регистрации.

Впервые в Санкт-Петербурге состоится региональный этап конкурса Falling Walls Lab

24 апреля с 12:00 до 14:00 в Ресурсном центре 16-го учебного корпуса СПбПУ пройдет вебинар «Двойной диплом – двойной успех!», в котором Политех и его давний стратегический партнер Лейбниц университет Ганновера представят кейс, признанный европейским научным сообществом одним из лучших примеров практики в области интернационализации образовательных программ. «Международные службы обоих вузов приложили массу усилий для того, чтобы досконально проработать и создать собственные инструменты, позволяющие нам эффективно и результативно осуществлять стратегию взаимодействия с немецкими партнерами, которая во многом является уникальной», – отмечает проректор по международной деятельности Д.Г. АРСЕНЬЕВ. Для посещения вебинара (вход свободный) необходимо пройти предварительную регистрацию.

Для справки:

Неделя Германии в Санкт-Петербурге проходит с 2003 года. За прошедшие годы мероприятие зарекомендовало себя как эффективная площадка для прямого и многопланового диалога между гражданами России и Германии. Организаторами Недели выступают Генеральное консульство Федеративной Республики Германия, Гёте-институт в Санкт-Петербурге и Северо-западный филиал Российско-Германской Внешнеторговой палаты. Свой вклад в проведение этого масштабного мероприятия вносят более пятидесяти немецких организаций, предприятий и учреждений, среди которых Германская служба академических обменов (DAAD), Фонд Гартов, Гамбургский клуб, Немецкая школа в Санкт-Петербурге, Центр изучения Германии и Европы, Немецко-русский центр встреч и многие другие. Традиционным участником Недели является Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Версия для печати