Политех на Форуме президентов Альянса университетов Шелкового пути UASR

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого принял участие в работе Форума президентов Альянса университетов Шелкового пути UASR, посвященного устойчивому развитию. Форум стал завершающим событием серии мероприятий UASR Events 2021, которые проходили в течение недели. Организаторами выступили стратегические партнеры СПбПУ Университет Сиань Цзяотун (XJTU, КНР) и Миланский политехнический университет (Polimi, Италия). Из-за пандемии коронавируса мероприятия проходили в режиме онлайн.

СПбПУ принял участие в Форуме президентов Альянса университетов Шелкового пути UASR

Форум объединил 16 руководителей университетов из 13 стран и регионов. Модераторами выступили вице-президент XJTU СИ Гуан и проректор Polimi Джулиано НОЧИ. СПбПУ представил проректор по международной деятельности профессор Дмитрий АРСЕНЬЕВ.

В приветственном слове президент Университета Сиань Цзяотун профессор ВАН Шуго подчеркнул, что мир переживает период взаимосвязанных серьёзных изменений, которые поставили новые задачи для развития университетов. Ректор Миланского политехнического университета профессор Ферруччо РЕСТА говорил о важности социальной ответственности университетов и изучении учебных и исследовательских проектов, связанных с устойчивым развитием.

Президент Университета Сиань Цзяотун профессор Ван Шуго – фото Xi'an Jiaotong University

В своем выступлении проректор по международной деятельности СПбПУ Дмитрий Арсеньев подчеркнул, что важнейшими глобальными вызовами для университетов и высшего образования в целом являются общая тенденция ускорения мировых процессов, стремительное развитие технологий, конкуренция за таланты. Для соответствия этим трендам во многих странах вырабатываются общенациональные стратегии интернационализации или запускаются программы превосходства, чтобы помочь ведущим университетам совершить этот качественный скачок, — прокомментировал Дмитрий Германович.

Одной из таких программ в России стала Федеральная программа стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». В рамках программы были отобраны 10 победителей по направлению «Исследовательское лидерство», и СПбПУ вошел в их число, подтвердив свой статус ведущего технического университета России.

Проректор по международной деятельности СПбПУ Дмитрий Арсеньев

В основу целевой модели СПбПУ на период до 2030 года легла новая концепция кампуса Технополис Политех, понимание социоэкономической роли университета в построении карьеры талантливых студентов, а также ряд стратегических долгосрочных проектов, предлагающих технологии, решения и подходы для ключевых векторов научно-технологического развития — таких, например, как цифровая трансформация, новая энергетика и глобальные вопросы здоровьесбережения. По многим направлениям Политех находится «на одной волне» с другими ведущими мировыми вузами — так, например, стратегический проект развития СПбПУ «Человекоцентричные технологии и решения» близок к концептуальному проекту Миланского политехнического университета «Convergent Cities». Об этом говорил в своем выступлении проректор Polimi Джулиано Ночи. В обоих проектах на первое место выходит повышение качества жизни человека, в том числе — в городской среде, что достигается через развитие различных технологий взаимодействия человека и общества, человека и техники, человека и искусственного интеллекта. Политехнический университет поддержал предложение профессора Ночи сделать концепцию человекоцентричных технологий ключевой темой научного партнерства университетов Альянса UASR на 2022 и подтвердил свою готовность к сотрудничеству по этому и другим направлениям.

Уверен, что концепция развития СПбПУ имеет много общего со стратегиями развития университетов UASR. Учитывая мировые тренды, амбиции и задачи развития высшего образования в постпандемийное десятилетие, мы должны объединить потенциал Альянса и сделать качественный прорыв в партнерских отношениях. Политехнический университет рад предложить партнерам по Альянсу принять участие в наших стратегических проектах, проводить совместные исследования, развивать программы совместных магистратур и аспирантур в нашем новом кампусе. Давайте вместе использовать существующее у нас и у вас уникальное научное оборудование, совместно публиковать результаты исследований, поддерживать талантливых студентов, молодых ученых и изобретателей — в том числе через программы мобильности и обменов, новые форматы совместных образовательных программ, — заключил проректор СПбПУ Дмитрий Арсеньев.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ