Политех на международных выставках A2 в Марокко и Азербайджане

Представители международных служб СПбПУ продолжают активную работу на международных образовательных выставках A2 International Education Fairs. Осенью 2022 года с образовательными направлениями и научно-исследовательскими возможностями университета познакомились иностранные абитуриенты из Стамбула, Анкары и Измира (Турция). В конце ноября и начале декабря политехники отправились в Марокко и Азербайджан, где суммарно проконсультировали более 2 тысяч иностранных участников.

Представители СПбПУ ведут активную работу на международных образовательных выставках

Международная выставка A2 Fall Morocco Fairs прошла в трех городах Марокко — Касабланке, Эль-Джадиде и Марракеше. Участие в ней приняли свыше 40 вузов из 10 стран мира. Политехнический университет представили заместитель начальника Управления международного образования Алла Мазина, ведущий менеджер международных образовательных программ и академической мобильности Зарина Асадова и ассистент Высшей школы международных образовательных программ Краяни Хуссейн Али.

За три дня выставку посетили более 5 тысяч потенциальных иностранных абитуриентов, из них порядка 1,5 тысячи получили подробные консультации от представителей СПбПУ. Наиболее востребованными направлениями подготовки у марокканских школьников и студентов стали строительство и архитектура, компьютерные науки, биотехнологии, менеджмент и экономика.

Представители СПбПУ на международной образовательной выставке в Марокко

«В основном посетителями A2 Fall Morocco Fairs были старшеклассники с родителями, а также представители школ, ответственные за профориентацию. Около 30% участников интересовались программами магистратуры и аспирантуры на английском языке, — отметила Алла Мазина. — Также мы посетили три частных школы Касабланки, благодаря чему старшеклассники смогли ознакомиться с возможностями образования за рубежом».

Учеников старших классов из Марокко интересовали возможности получения стипендиальной поддержки для обучения в РФ, а также вопросы признания российских дипломов в мире. Об этом представители СПбПУ подробно рассказывали на консультациях. В частности, о том, что учиться бесплатно в Политехе могут победители международной студенческой олимпиады Open Doors: Russian Scholarship Project, а также те, кто подаст заявку на обучение по квоте по направлению Министерства науки и высшего образования РФ. Параллельно важная информация о возможностях и перспективах обучения в СПбПУ прозвучала и на местном телевидении: интервью для сюжета канала «Голос правды» дал ассистент ВШ МОП Краяни Хуссейн Али.

Посетители стенда СПбПУ на международной образовательной выставке в Марокко

На международной выставке А2 Fall Azerbaijan Fair в Азербайджане СПбПУ представили начальник Управления международного образования Евгения Саталкина и директор Центра международного рекрутмента и коммуникаций Мария Бочарова. Выставка прошла в Баку и объединила свыше 20 университетов из более чем 10 стран. В течение двух дней ее посетителями стали более 3 тысяч человек, порядка 600 получили подробные консультации на выставочной экспозиции СПбПУ.

«Азербайджан традиционно является страной, откуда из года в год иностранные абитуриенты приезжают на обучение в российские вузы, — прокомментировала Евгения Саталкина. — По результатам двух выставочных дней запросы на обучение в СПбПУ направили более 100 потенциальных абитуриентов. Кроме того, мы установили контакты с рядом рекрутинговых агентств Азербайджана и Турции и планируем в ближайшее время обсудить возможные направления сотрудничества».

Посетители стенда СПбПУ на международной образовательной выставке в Азербайджане

Наиболее часто посетители А2 Fall Azerbaijan Fair в Баку интересовались направлениями IT, программированием и информационными технологиями, экономикой, менеджментом, биотехнологиями и химией, строительством и архитектурой, а также международными отношениями. Большая часть школьников и студентов Азербайджана задавала вопросы о программах бакалавриата и магистратуры на русском и английском языках, отдельные участники запрашивали консультации о направлениях аспирантуры, в том числе англоязычной.

Не менее актуальными для аудитории выставки стали вопросы признания российских дипломов за рубежом. Важно подчеркнуть, что в СПбПУ создан Центр экспертизы иностранных документов об образовании, эксперты которого имеют богатый опыт в деле признания иностранных документов об образовании и в смежных областях. На протяжении многих лет Центр способствует признанию дипломов СПбПУ за рубежом. Российские и иностранные выпускники СПбПУ имеют возможность получить Общеевропейское приложение к диплому, а также транскрипт на английском языке с указанием изученных дисциплин, полученных оценок и пересчетом трудоемкости учебной нагрузки в ECTS.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ