Политех на XII заседании Российско-индийской рабочей группы по науке и технологиям

Политехнический университет поделился успешным опытом взаимодействия с вузами и организациями Индии и выступил с предложениями по дальнейшему развитию партнерства в рамках XII заседания Российско-индийской рабочей группы по науке и технологиям. Организаторами мероприятия выступили Министерство науки и высшего образования РФ и Министерство науки и технологий Республики Индия на базе Посольства Индии в Москве.

Начальник управления международного сотрудничества СПбПУ Владимир Хижняк

Заседание модерировали директор Департамента международного сотрудничества Минобрнауки РФ Александр Толпаров и руководитель Департамента международного сотрудничества Министерства науки и технологий Индии Санджив Кумар Варшни. В мероприятии приняли участие руководители, ученые и сотрудники российских и индийских университетов и научных организаций. Политех представили начальник Управления международного сотрудничества Владимир Хижняк, сотрудники Физико-механического института, Института машиностроения, материалов и транспорта и международных служб.

«Политех успешно сотрудничает с вузами и организациями Индии по многим направлениям, — отметил Владимир Хижняк. — Среди наших партнеров — практически все ведущие инженерные вузы Индии: Индийский институт технологий Бомбея, Мадраса, Рурки, Дели, Индора, Канпура и многие другие. За последние пять лет мы подали 20 совместных заявок с индийскими партнерами в российские и индийские научные фонды по таким ключевым направлениям, как наноматериалы, информационные технологии, экология, переработка отходов, биотехнологии и другие. Семь заявок, то есть более 30%, оказались успешными и получили финансирование».

Сегодня в сотрудничестве с ведущими вузами Индии СПбПУ реализует ряд исследовательских проектов по различным направлениям, включая работу над созданием энергоэффективных электрохромных устройств и тонкопленочных химических источников тока с использованием атомно-слоевого осаждения, разработку инфекционно-иммунной кабины коммерческого самолета и исследования генетических детерминантов окультуривания и диверсификации нута.

В рамках XII заседания Российско-индийской рабочей группы по науке и технологиям Политехнический университет выступил с предложениями по развитию партнерства с вузами и организациями Индии. Мы предлагаем индийским коллегам активнее использовать потенциал НЦМУ „Передовые цифровые технологии“ по таким приоритетным направлениям, как передовые цифровые технологии в биомедицине, аддитивное производство, новые материалы, робототехника, большие данные и искусственный интеллект, климат, энергетика и другие,— прокомментировал Владимир Хижняк.

Также среди предложений, озвученных представителем СПбПУ, — создание и запуск на базе Политеха совместной российско-индийской технологической информационной платформы, которая будет предоставлять цифровые сервисы и комплекс офлайн-мероприятий, помогающих российским и индийским исследователям выводить и продвигать на рынок совместные высокотехнологические проекты. Кроме того, активно обсуждались возможности привлечения инновационных компаний обеих стран к поддержке научного сотрудничества университетов; запуск программ и курсов совместной аспирантуры, активизация программ мобильности студентов и преподавателей.

СПбПУ выступил с предложением о создании российско-индийской платформы на XII заседания Российско-индийской рабочей группы по науке и технологиям

Со встречными предложениями выступила и индийская сторона. Среди них — вопрос выделения стипендий индийским студентам для участия в программах академической мобильности, создание российско-индийского совета по научно-техническому сотрудничеству, запуск совместной программы поддержки стартапов и продвижения инновационных технологий на рынки обеих стран, активное использование форматов БРИКС и ШОС для организации широкого научно-технического сотрудничества с российскими университетами. В настоящее время стороны согласовывают дорожную карту сотрудничества на год.

Для справки:

Политехнический университет имеет прочные связи с индийскими партнерами. В настоящее время СПбПУ сотрудничает с 11 индийскими университетами. В последние несколько лет сотрудничество имеет положительную динамику благодаря реализации совместных исследовательских проектов, а также деятельности Российско-индийской ассоциации высших учебных заведений, которая была создана в 2015 году во время официальной встречи представителей российских и индийских университетов в МГУ им. М. В. Ломоносова в присутствии президента Индии Пранаба Мукерджи.

СПбПУ активно принимает участие в совместных российско-индийских мероприятиях. В 2022 году Политех принял участие в двух научных российско-индийских онлайн симпозиумах «Аналитика данных» и «Наноматериалы», выступив модератором трех секций и представив 14 докладов.

В августе прошлого года ученые Политеха приняли участие в VII Форуме молодых ученых БРИКС. Этот Форум является уникальной коммуникационной площадкой, объединяющей талантливую молодежь стран БРИКС. Молодые учёные СПбПУ активно участвовали в таких сессиях форума, как «Биомедицина», «Искусственный интеллект», «Новые материалы» и «Низкоуглеродные технологии». Кроме того, в рамках форума традиционно прошел конкурс на соискание премии БРИКС для молодых ученых-новаторов. А в октябре представители Политеха приняли участие в индийско-российском онлайн-семинаре «Трансформация сельских территорий и кризис фермерства в Индии: Современные исследования».

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Кроме нас, об этом написали:

Минобрнауки РФ