Политех поздравил стратегического партнера – Белорусско-Российский университет – с юбилеем

В ноябре Белорусско-Российский университет (БРУ) отметил 60-летие со дня основания. Поздравить стратегического партнера с юбилеем отправилась делегация Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Представители СПбПУ приняли участие в торжественном заседании Ученого совета БРУ по случаю 60-летия вуза, а также провели серию мероприятий для развития сотрудничества двух университетов.

В состав делегации СПбПУ вошли представители Высшей школы гидротехнического и энергетического строительства ИСИ: профессор Наталья ПОЛИТАЕВА и доценты Александр ЧУСОВ и Михаил РОМАНОВ. От имени ректора СПбПУ академика РАН Андрея РУДСКОГО политехники вручили ректору БРУ Михаилу ЛУСТЕНКОВУ поздравительное письмо и памятный подарок.

СПбПУ поздравил Белорусско-Российский Университет с юбилеем

Особенно приятно отметить, что между Белорусско-Российским университетом и Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого сложились долгосрочные дружеские отношения. Стратегическое партнерство наших университетов в области науки, образования и технологий успешно реализуется с 2014 года. Мы надеемся на развитие новых направлений совместных исследований и разработок, контактов наших студентов и молодых исследователей и ученых с целью укрепления российско-белорусского научно-образовательного партнерства и единения наших народов, — отметил в поздравлении ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ.

Для укрепления партнерства в сфере высшего образования, активизации академической мобильности студентов и преподавателей, а также для продолжения сотрудничества, начатого в рамках проекта развития славянских университетов, представители Инженерно-строительного института прочитали серию практико-ориентированных курсов лекций для студентов кафедр «Промышленное и гражданское строительство», «Техносферная безопасность и производственный дизайн» и «Автомобильные дороги», по окончании которых получили сертификаты. Также во время визита делегации СПбПУ состоялись переговоры с заведующим кафедрой «Техносферная безопасность и производственный дизайн» Александром ЩУРОМ, по итогам которых стороны договорились о публикации совместного учебного пособия по курсу «Экология» в 2022 году.

Визит делегации СПбПУ в БРУ прошел в рамках государственного проекта «Реализация комплекса мер по повышению эффективности деятельности Российско-Армянского (Славянского) и Белорусско-Российского университетов по подготовке профессиональных кадров для цифровой экономики за счет развития научно-исследовательских программ, программ дополнительного образования и повышения квалификации для обучающихся и молодых научно-педагогических работников, в том числе с использованием современных дистанционных технологий». Проект финансируется Министерством науки и высшего образования РФ и нацелен на развитие сотрудничества СПбПУ с двумя славянскими университетами.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ