Политех открыл «Неделю русского языка в Шанхае»

В связи  с  активным развитием партнерских отношений между Россией и Китаем  изучение русского и китайского языков становится особенно актуальным. В Санкт-Петербургском политехническом университете  Петра Великого  студенты учат китайский язык на кафедре «Международные отношения» Гуманитарного института СПбПУ. Но  вуз уделяет также особое внимание преподаванию русского языка, с этой целью в университете создан Центр русского языка как иностранного.

Политех открыл Неделю русского языка в Шанхае

В апреле 2016 года Политехнический университет первым из российских вузов открыл Представительство в Шанхае. Именно Шанхайский офис было решено сделать площадкой для привлечения внимания китайских студентов, школьников и  преподавателей к изучению русского языка и обучению в России. Для повышения конкурентоспособности вуза на мировой образовательной арене в рамках Проекта 5-100 Политехнический университет с 18 по 25 сентября проводит «Неделю русского языка» в Шанхае – масштабное мероприятие для преподавателей русского языка, китайских студентов, школьников и всех, кто интересуется русской культурой. Данное мероприятие организовано при поддержке Генерального консульства РФ в Шанхае.

В нем примут участие более 180 слушателей. В рамках мероприятия директор Центра русского языка как иностранного Ирина Ивановна БАРАНОВА и доцент Высшей школы международных образовательных программ СПбПУ Марина Владимировна ВИНОГРАДОВА  проведут занятия для более 130 студентов факультета русского языка  Шанхайского колледжа иностранных языков, промышленности и торговли, Шанхайского политико-юридического университета и Шанхайского университета иностранных языков. Кроме того,  мероприятия посетили ученики 7, 9 и 11-х классов Школы иностранных языков при Шанхайском университете иностранных языков и Шанхайской торгово-промышленной школы иностранных языков.

И.И. Баранова и М.В. Виноградова провели занятия для студентов китайского колледжа

Для школьников и студентов преподаватели Политеха подготовили экспресс-курс русского языка. В течение 15 академических часов слушатели знакомятся с азами грамматики и формируют минимальный словарный запас. Практические занятия посвящены развитию речи, использованию русского речевого этикета в ситуациях общения, функциональной грамматике и  русской культуре. Слушатели будут разделены на группы в зависимости от уровня владения языком.

Первый день мероприятия начался с посещения Представительства СПбПУ студентами 2-го курса Шанхайского политико-юридического университета. Они прошли тестирование на определение уровня  владения  русским языком. Первое занятия было  посвящено  грамматическим  и  разговорным конструкциям. Участники даже написали небольшой диктант. Мероприятие также посетили китайские участники, интересующиеся русским языком в качестве хобби.

Изучая иностранный язык, важно познакомиться с его культурой и традициями

Выступая перед участниками курса И.И. БАРАНОВА отметила, что в освоении любого иностранного языка большую роль играет изучение его культуры. «Нам очень приятно видеть, что интерес к культуре и традициям русского языка у жителей Китая не угасает, а наоборот, с каждым днем становится все больше. Наши преподаватели имеют большой опыт преподавания русского языка в учебных заведениях Китайской Народной Республики и к каждому учащемуся способны найти индивидуальный и действенный подход», – подчеркнула Ирина Ивановна.

Китайским студентам провели занятие в Представительстве СПбПУ

Кроме того, на территории Представительства СПбПУ были организованы фотовыставка, посвященная  обучению  китайских студентов в Политехническом университете,  экспозиция  предметов народного творчества,  а также представлены лучшие учебные пособия по изучению русского языка.

Преподаватели СПбПУ провели мероприятие ­­­ – «Русский клуб “Добро пожаловать в Россию!”». Участники познакомились с народными промыслами России (гжель, хохлома, матрешка, изделия из бересты). Также слушателям рассказали об особенностях  блюд  русской кухни, истории их возникновения и способах приготовления (хлеб, супы, пироги и многое другое).  И конечно, о традиционных и новых российских праздниках – Масленице, Международном женском дне, празднике выпускников «Алые паруса» и т.д.

Экспозиция предметов народного творчества в Представительстве СПбПУ

По мнению проректора по международной деятельности Д.Г. АРСЕНЬЕВА, первый день мероприятия прошел успешно и привлек к себе внимание китайской общественности. «Такие события очень важны  не только  для продвижения бренда Политехнического университета, но и для популяризации русского языка, культуры и привлечения иностранных абитуриентов», – отметил Дмитрий Германович.

Впереди участников «Недели русского языка в Шанхае» ждет еще много интересного. Следите за новостями!

Материал подготовлен международными службами

Версия для печати