В Политехе прошли XVI Малые студенческие Олимпийские игры

Малые студенческие Олимпийские игры (МСОИ) на протяжении многих лет являются доброй традицией Политехнического университета. Мероприятие приурочено ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В последние несколько лет Малые Олимпийские игры приобрели статус общегородских студенческих соревнований, и участие в них принимают студенты из разных вузов и стран.

На Малых студенческих Олимпийских играх торжественно зажгли Олимпийский огонь

В Политехе Игры проводятся ежегодно с 2002 года; за это время тысячи студентов из более чем 90 стран мира стали их участниками. Как и в случае традиционных Олимпийских игр, цель Студенческих игр – создание мирного общества, заботящегося о сохранении человеческого достоинства. Ощущения единства, сплоченности и дружной команды важны всем без исключения, но особую роль они играют для иностранных студентов, которые находятся здесь вдали от дома. Через общие надежды, радость победы или даже горечь поражения проходит главная мысль: здесь есть дружба, взаимопонимание и поддержка. Ведь очень важно, когда, помимо учебных дисциплин, студенты через внеучебные мероприятия развивают в себе такие важные человеческие качества, как благородство и бескорыстие, воля и настойчивость, любознательность и открытость.

Мероприятие приурочено ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг

С января по апрель 2017 года в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого проходили XVI Малые студенческие Олимпийские игры по 5 видам спорта. В этом году их участниками стали порядка 300 студентов из 12 петербургских вузов, которые приехали в город на Неве из 40 стран мира. 27 апреля 2017 года состоялся заключительный этап МСОИ. В этот день прошло торжественное построение, вынесли флаги стран-участниц, подняли флаг Игр. Олимпийский огонь зажег студент из Уганды Тонни Себбаггала.

Спортивный праздник посетили почетные гости: ветераны Великой Отечественной войны, представители администрации Калининского района и Политехнического университета. Участников приветствовали проректор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев, заместитель главы администрации Калининского района, председатель ДФСО профсоюзов «Россия» Л.П. Шиянов, директор Высшей школы международных образовательных программ (ВШМОП) В.В. Краснощеков, директор Института физической культуры, спорта и туризма (ИФКСТ) В.П. Сущенко, и др.

Спортивный праздник посетили почетные гости - ветераны Великой Отечественной войны, представители администрации Калининского района и СПбПУ

«Малые студенческие Олимпийские игры проводятся ежегодно с 2002 года благодаря активной деятельности сотрудников и преподавателей кафедры “Физическая культура и адаптация” под руководством заведующего кафедрой О.Е. Пискуна, что, без всякого сомнения, способствует успешной адаптации российских и иностранных студентов на всех этапах обучения в вузе. Приобретаемый ими опыт коммуникации и взаимодействия в команде положительным образом сказывается на их становлении во взрослой жизни», – отметил директор ИФКСТ В.П. Сущенко. Директор Высшей школы международных образовательных программ В.В. Краснощеков добавил, что внеучебная деятельность играет значимую роль в социализации студентов, существенно мотивирует их на новые свершения и достижения.

Призовые места распределились следующим образом: в турнире по стритболу победителем стала команда китайских студентов, серебряным призёром – команда, представляющая страны Африки, третье место заняли студенты из Турции. В соревнованиях по волейболу первыми и вторыми стали российские студенты, третьими – представители Сербии и Македонии. В турнире по бадминтону победили вьетнамские студенты. Первое место в турнире по настольному теннису среди девушек заняла студентка из Монголии, среди юношей – студент из Китая.

В общекомандном зачете победили студенты из Китая

Наиболее представительными стали соревнования по футболу: участие в них приняли 16 команд. В итоге победителем стала команда российских и узбекских студентов (капитан – Ф. Рустамов). Вторыми стали ребята из Африки, третье место заняли студенты стран СНГ.

В общекомандном зачете победили представители Китая, второе и третье места заняли команды Африки и Вьетнама соответственно. Также судьи отметили команды из Монголии, Латинской Америки и арабских стран, которые принимали активное участие в Играх.

Подготовлено Международными службами СПбПУ

Версия для печати