Политех и ПариТех (Франция) развивают сотрудничество

В конце ноября 2015 г. делегация Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого во главе с проректором по международной деятельности Д.Г. Арсеньевым посетила Париж с целью участия во встрече, организованной Ассоциацией «Парижский институт науки и технологий» (ПариТех) и дальнейшего развития партнерских отношений с ведущими французскими вузами.

ПариТех является одним из ключевых партнеров СПбПУ и объединяет 12 высших школ Франции. Его образовательные программы охватывают практически все направления современной науки и инновационных технологий.


ПариТех – это современный образовательный центр нового поколения, который может составить конкуренцию лучшим учебным заведениям мира. Официальная встреча состоялась 24 ноября 2015 г. в конференц-зале Высшей школы промышленной физики и химии Парижа. Со стороны СПбПУ в мероприятии приняли участие: проректор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев, заместитель начальника Управления международного сотрудничества А.Л. Мазина, директор Института прикладной математики и механики А.К. Беляев, доцент кафедры «Прикладная математика» С.В. Лупуляк, доцент кафедры «Физика и технологии наноструктур» В.В. Журихина, доцент кафедры «Информационные и управляющие системы» П.Д. Дробинцев. Со стороны Парижского института науки и технологий присутствовали: президент ПариТеха Жан-Филипп Вано, а также руководители международных служб восьми высших учебных заведений, входящих в состав Ассоциации французских вузов.

С приветственными словами к участникам встречи обратился президент ПариТех Жан-Филипп Вано. Представляя высшие учебные заведения, он подчеркнул, что каждая из школ-членов Парижского технологического института признана лучшей в своей сфере. Конкурентное преимущество – большое количество дисциплин в области инженерии. Жан-Филипп Вано подчеркнул значимость сотрудничества ПариТеха с СПбПУ и выступил от лица всех руководителей высших школ Парижа с намерением развивать международные магистерские программы двойных дипломов с нашим университетом.

«Реализация международных проектов – одна из тех областей, в которой ПариТех предпочитает действовать совместно с другими учебными заведениями и организациями. Высшие школы, входящие в состав ПариТеха, направлены на практико-ориентированное образование, которое осуществляется благодаря поддержке предприятий и компаний. Большую часть школ возглавляют руководители предприятий Франции, чья роль в той сфере, в которой специализируется школа, значительна, – пояснил Жан- Филипп Вано. – Участие представителей французских предприятий необходимо для адаптации современных образовательных программ и научных исследований к интересам и потребностям общества и промышленности». В свою очередь проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. Арсеньев поблагодарил ПариТех за организацию встречи «в сложное для Франции и всего мира время» и выразил надежду на активное продолжение сотрудничества в целях подготовки профессиональных и компетентных научных кадров международного уровня.

Отношения СПбПУ и Ассоциации «Парижский институт науки и технологий» – это успешные совместные проекты по различным направлениям: семестровые стажировки студентов в области экспериментальной физики (ИФНиТ); стажировки сотрудников ИСИ по направлениям «Устойчивость конструкций» и «Строительство зданий и сооружений»; обсуждение возможности совместной программы подготовки магистров по направлению «Интеллектуальные системы»; партнерские научные семинары и конференции по материаловедению; руководство и участие в диссертационных советах с ИСИ; подписание договора между институтами и согласование учебных курсов для разработки совместной программы в области гражданского строительства.


В рамках межвузовского сотрудничества была также реализована программа подготовки магистров по направлению «Конструкторско-технологические инновации», проведено два семинара (проект «Инновационный вуз») по переподготовке административного персонала. Основные партнеры Политехнического университета: Ecole Polytechnique, Ecole de Mines, Arts et Métiers ParisTech. Стоит отметить, что первый договор между СПбПУ и ПариТехом был подписан в 2006 г. В 2014-м было заключено новое соглашение. Парижские переговоры подтвердили интерес всех участников мероприятия к магистерским программам двойных дипломов между ПариТехом и СПбПУ. В рамках встречи было принято решение о согласовании 4-5 магистерских программ и заключении договоров о реализации магистерских программ двойных дипломов к следующему учебному году.

Также в рамках парижского визита делегация СПбПУ посетила Университет им. Пьера и Марии Кюри, который является самым большим научно- медицинским комплексом Франции. Представителей Политеха очень заинтересовали передовые исследования данного вуза, располагающие обширной экспериментальной базой и связанные с техническими инновациями. Ученые договорились о взаимных визитах и обмене опытом.

В течение 2015 г. Институт физики, нанотехнологий и телекоммуникаций СПбПУ и Университет им. Пьера и Марии Кюри работали над согласованием учебного плана и содержания дисциплин совместной магистерской программы. Результат сотрудничества – сетевая программа международной магистратуры NANOMAT (при участии Roma Tre University (Италия), Университета Сорбонны (Франция), Университета Антверпена (Голландия), Упсула Университета (Финляндия), которая представляет собой новый междисциплинарный подход к образованию и гарантирует успех каждому студенту.

Для справки:
Ассоциация «Парижский институт науки и технологий» – межуниверситетская организация сотрудничества, созданная для совместного развития образовательных, исследовательских и инновационных проектов в области науки, технологий и менеджмента. ПариТех объединяет 12 высших школ Франции (Grandes Écoles), имеющих общие сферы подготовки и научных разработок, а также вносящие вклад в мультидисциплинарность Ассоциации. Ассоциация основана в 1999 году. Президент ПариТеха – профессор Jean- Philippe Vanot.

Университеты-члены Ассоциации
AgroParisTech (Сельскохозяйственный университет)
Arts et Métiers ParisTech (Высшая школа искусств, науки и технологий)
Chimie ParisTech (Высшая химическая школа)
École des Ponts ParisTech (Высшая школа мостов)
École Polytechnique  (Политехническая школа)
ENSAE ParisTech (Национальный институт статистики и экономики)
ENSTA ParisTech (Военный технологический институт Министерства обороны)
ESPCI ParisTech (Высшая школа промышленной физики и химии, исследовательский университет. Осуществляет целевую подготовку магистров и аспирантов для промышленности) HEC Paris (Бизнес-школа Торгово-промышленной палаты Франции, №1 в рейтинге европейских биснес-школ по версии ТНЕ)
Institut d'Optique Graduate School (Высшая школа Оптических технологий
MINES ParisTech (Высшая горная школа)
Telecom ParisTech (Высшая школа телекоммуникаций)
 
Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества
Версия для печати