Политехнический университет и Республика Мали: начало сотрудничества

В середине апреля Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого посетил советник министра высшего образования и исследований Республики Мали г-н Амаду УАН.

 В СПбПУ прошла встреча советника министра Мали с проректором по международной деятельности СПбПУ Д.Г. Арсеньевым и с представителями международных служб

11 апреля в Информационном центре СПбПУ прошла встреча советника министра с проректором по международной деятельности СПбПУ Д.Г. АРСЕНЬЕВЫМ, а также с представителями международных служб. Со стороны Политехнического университета инициатором встречи выступил Исса ТОГО, заведующий кафедрой «Водохозяйственное и гидротехническое строительство» Инженерно-строительного института.

Г-н Амаду Уан подчеркнул, что целью его визита, а также приоритетным направлением деятельности Министерства высшего образования и исследований Республики Мали, является расширение сотрудничества между малийскими и ведущими российскими вузами в области подготовки в России высококвалифицированных специалистов для развивающейся экономики Мали.

Кроме того,  советник министра сообщил, что в перспективе Министерство высшего образования и исследований Мали вместе с министерствами образования других стран Западной Африки планирует реализовывать совместную программу подготовки специалистов по целому ряду направлений. Таким образом, сотрудничество Мали с СПбПУ может стать базой для развития взаимодействия между российским высшим образованием и странами Западной Африки.

 Сотрудничество Мали с СПбПУ может стать базой для развития взаимодействия между российским высшим образованием и странами Западной Африки

На встрече обсуждались  направления сотрудничества с малийскими вузами, в том числе обучение малийских студентов в СПбПУ по основным и краткосрочным программам, сотрудничество с малийскими вузами и организация стажировок по повышению квалификации для преподавателей и специалистов из Мали. Как отметил Д.Г. Арсеньев, в Политехническом университете сейчас 12 сильных институтов, в которых собраны все основные направления подготовки и научных исследований. По мнению проректора, направления подготовки, связанные с энергетикой и энергоэффективным строительством, стали бы весьма перспективными для Мали, поскольку уже давно строительные компании в мире «соревнуются» друг с другом не по высоте зданий, а по их энергоэффективности. «Сложилось впечатление, что на Мали есть солнце, – пошутил Д.Г. АРСЕНЬЕВ, – поэтому мы также считаем солнечную энергетику, солнечные батареи и электронику для вашего государства аспектами важными и интересными».

Среди возможных направлений сотрудничества также обсуждались системы связи и  телекоммуникации, IT-технологии и компьютерные науки, био- и пищевые технологии, управление и экономика.

На сегодняшний день на основных программах СПбПУ обучаются 18 студентов из государств Западной Африки: из Ганы, Нигерии, Гвинеи, Кот-д’Ивуара, Сенегала. В целях интернационализации высшего образования Политехнический университет ежегодно расширяет границы своей международной деятельности, и Республика Мали стала еще одним государством Африканского континента, с которым СПбПУ начинает развивать сотрудничество.

Советник министра высшего образования и исследований Республики Мали г-н Амаду Уан и проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. Арсеньев

В рамках визита советник министра высшего образования и исследований Республики Мали посетил ряд кафедр и лабораторий СПбПУ, ознакомился с некоторыми образовательными программами. СПбПУ произвел отличное впечатление на г-на Амаду Уан. «В ближайших планах правительства Мали особое место занимает создание двух новых крупных вузов в нашей стране, и Политехнический университет является прекрасным примером того, каким должен быть современный университет», – отметил  советник министра.

 12 апреля 2017 года был подписан договор между СПбПУ и Министерством высшего образования и научных исследований Мали о развитии сотрудничества в области подготовки кадров по следующим направлениям: управление водными ресурсами, возобновляемые источники энергии, энергоэффективность, информационные и нанотехнологии, телекоммуникации, обработка и валоризация отходов, био- и пищевые технологии, гражданское строительство, управление образованием.

Подготовлено Международными службами СПбПУ

Версия для печати