Политехники – победители конкурсов по Программе «Глобальное образование»

Сегодня, когда российская наука и промышленность получила дополнительный импульс к развитию, возросла необходимость в высококвалифицированных специалистах, обладающих современным знаниями и международным опытом, которые они успешно смогут использовать на благо развития Родины.  Для выполнения поставленной задачи Указом Президента Российской Федерации № 967 «О мерах по укреплению кадрового потенциала Российской Федерации»  от 28 декабря 2013 года были закреплены принципы реализации Программы социальной поддержки граждан РФ по их обучению в ведущих вузах мира по наиболее востребованным специальностям и направлениям подготовки, качество обучения по которым в данных вузах соответствует лучшим мировым стандартам. 

Благодаря программе Глобальное образование, талантливые российские выпускники могут получить средства на обучение в лучших вузах

Наиболее положительной чертой данной Программы как для участников, так и для российской науки и промышленности является обязательное трудоустройство выпускников Программы по окончании зарубежного обучения в одной из российских организаций, зарегистрированных на территории РФ. Таким образом, Программа препятствует «утечке умов», позволяя обогатить российские организации квалифицированными кадрами и способствовать, таким образом, модернизации науки и производства. Впоследствии Программа была утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июня 2014 года № 568 и названа Программа «Глобальное образование».

По заказу Министерства Образования и науки Российской Федерации оператором Программы «Глобальное образование» стала  Московская школа управления СКОЛКОВО, осуществляющая организационно-техническое и информационно-аналитическое обеспечение Программы. Координаторы Программы проводят огромную работу по привлечению к участию в ней наиболее талантливой российской молодежи, работая рука об руку с российскими вузами и организациями и осуществляя консультационную помощь участникам Конкурсов.

Партнерами Программы стали Международная юридическая фирма Герберт Смит Фрихиллс, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Центр развития образования и международной деятельности» («Интеробразование»), мультимедийный информационный ресурс РИА Новости «Социальный навигатор», Сколковский институт науки и технологий, Агентство стратегических инициатив, Информационная платформа сопровождения Института развития лидеров АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов»,  Компания NAUMEN — ведущий российский разработчик программных решений для бизнеса и органов власти

Талантливые российские выпускники из числа граждан РФ могут принять участие в конкурсе на финансовую поддержку своего обучения в магистратуре, ординатуре или аспирантуре по одному из 5 приоритетных направлений подготовки в одном из 288 лучших зарубежных вузов в 32 странах мира. Победители Конкурса, поступившие в лучшие вузы мира из списка, утвержденного Программой, могут рассчитывать на получение до 2,763 млн. руб. в год на оплату обучения, проживание и сопутствующие расходы. По окончании обучения выпускники Программы получают трудоустройство в одной из 580 организаций-работодателей, сотрудничающих с Программой «Глобальное образование», в числе которых находятся высшие учебные заведения, научные организации, промышленные предприятия и корпорации, медицинские организации и др. Подробную информацию о Программе можно найти на сайте Программы http://educationglobal.ru

В настоящее время уже проведено 8 конкурсных отборов, из которых 1 прошел в 2014 году, 4 в 2015 году и 3 – в 2016 году. 6  ноября состоится очередной 4-й конкурсный отбор 2016 года. За истекший период победителями конкурсов стали более 420 российских выпускников, поступивших в ведущие зарубежные вузы. Первые из участников Программы в настоящее время заканчивают свое обучение за рубежом и трудоустраиваются в российские организации.

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого стал активным участником Программы в начале 2015 года после посещения университета Координатором Программы от СКОЛКОВО Ксенией Иваненко. За истекший период в университете проводилась активная работа по продвижению Программы среди выпускников, студентов последних курсов и аспирантов СПбПУ и ознакомлению с требованиями и условиями Программы. СПбПУ является одним из официальных потенциальных работодателей для выпускников Программы. На настоящий момент победителями отборочных конкурсов от СПбПУ стали 4 выпускника нашего университета: Ольга Николаевна Перцева (ИСИ, поступила в магистратуру Дрезденского технического университета (Германия), Advanced Computational and Civil Engineering Structural Studies), Лука Игоревич Акимов (ИСИ, поступил в магистратуру Миланского политехнического института (Италия) по специальности «Техника и технологии строительства», Building and architectural engineering), Виктория Алексеевна Бессонова (поступила в магистратуру Университета Восточной Англии (Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии), Energy Engineering with Environmental Management), Филипп Евгеньевич Дмитров (поступил в магистратуру Политехнического института и государственного университета Вирджинии (США), Master of Engineering Administration in Industrial and Systems Engineering).

На 4 отборочный конкурс 2016 года подали заявления 5 выпускников нашего университета. Пожелаем им успехов в учебе и новых творческих перспектив по их возвращении на Родину!

Подготовлено Управлением международного образования СПбПУ

Версия для печати