Проблемы международного сотрудничества обсудили на семинаре-совещании в РУДН

СПбПУ принял участие во Всероссийском семинаре-совещании по проблемам развития международного сотрудничества в сферах образования, науки и инноваций. Мероприятие проходило 10-12 декабря на площадке Российского Университета Дружбы народов при содействии Минобрнауки, МИД РФ и Россотрудничества (Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству).

 

Д.Г. Арсеньев (крайний слева)

Участниками семинара-совещания стали представители более 500 российских вузов. Политехнический университет на мероприятии представляли проректор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев, руководители международных служб и сотрудники Института международных образовательных программ СПбПУ.

 

Программа семинара включала пленарные доклады по актуальным вопросам реализации международного сотрудничества в рамках концепции «мягкой силы» с последующим их детальным обсуждением на круглых столах, а также представлением успешных практик. Д.Г. Арсеньев выступил в качестве модератора и докладчика на круглом столе «Перспективные направления развития научно-образовательного сотрудничества с государствами – участниками СНГ и странами Центральной и Восточной Европы». В своем докладе он рассказал о приоритетных направлениях международного сотрудничества СПбПУ на примере сотрудничества с Российско-Армянским и Белорусско-Российским славянскими университетами.

 

Замруководителя Россотрудничества Л.И. Ефремова отметила, что приоритетным направлением в международной деятельности вузов остается обучение иностранных студентов (по государственной линии за счет стипендий РФ) как геополитический вектор интернационализации российского образования. Обратившись к международным подразделениям университетов, отвечающим за прием иностранных граждан, Л.И. Ефремова рекомендовала проявлять толерантность, внимание, а также учитывать конфессиональные особенности иностранных студентов, прибывающих на обучение в российские вузы.

 

Итогами совещания стала выработка конкретных мероприятий по интернационализации российского образования и повышения конкурентоспособности российских вузов.

 

Версия для печати