QS World Grad School Tour доказал: в СПбПУ хотят учиться студенты из многих стран мира

Осенью 2015 г. сотрудники Управления международных образовательных проектов Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого приняли участие в престижных выставках  QS World Grad School Tour, которые проходили  в Мексике (Мехико), Колумбии (Богота), Китае (Вухань, Шанхай), Малайзии (Куала-Лумпур), Индонезии (Джакарта), Тайланде (Бангкок), Германии (Франкфурт-на-Майне).

Представители СПбПУ и студентка на выставке QS в Китае

Основная философия глобальных встреч QS – помочь выбрать университет тем, кто хочет продолжить учебу в магистратуре или аспирантуре.

Главная цель посещения мероприятий QS для СПбПУ – привлечение студентов, приглашение для участия в Международной политехнической летней школе, программах двойных дипломов, формирование положительного имиджа нашего вуза в иностранной среде, выявление основных образовательных потребностей представителей разных стран, организация маркетинговых исследований с целью изучения локальных рынков услуг в сфере образования и построения карьеры.

Стоит отметить, что на всех выставках присутствовало большое количество посетителей. Основные участники – лидирующие вузы с высоким рейтингом QS из разных стран: Великобритания, Франция, Италия, США, Испания, Германия и др. По  традиции российское высшее образование представляет СПбПУ.   

СПбПУ на выставке QS в Боготе

Эффективный рекрутинг на мероприятии обеспечивает использование современных информационных технологий, призванных сделать процесс заполнения персональных данных более удобным и оперативным.  Во время регистрации подробная информация о студентах  размещается в базе данных QS. При помощи мобильных устройств  участники сканируют штрих-коды на бейджах заинтересованных посетителей. Все данные студентов автоматически формируются в таблицу. Это позволяет  вузам осуществлять прямую адресную рассылку и  лично общаться  со студентами.

 «Молодежная целевая аудитория стран Юго-Восточной Азии представляет серьезный интерес для  нашего вуза с точки зрения расширения студенческого контингента, проведения различных исследований в области профессиональной мотивации», – отметила заместитель начальника Управления международных образовательных проектов О.Г. Емельянова.

Стенд СПбПУ на выставке QS в Мексике

В юго-восточных странах технические профессии пользуются большой популярностью, они предоставляют возможность найти конкурентоспособное рабочее место на международном рынке труда, повышают авторитет начинающего специалиста и оценку его деятельности.

СПбПУ предлагает иностранным студентам высокий уровень качества образования, обучение в интернациональных группах и возможность получить стипендии. Стоит отметить, что инженерные и экономические  специальности  очень востребованы  в Латинской Америке. Выставки QS подтвердили эти тенденции.

Малайзия –  интернациональная страна  и новое поле деятельности для СПбПУ. Здесь большим спросом пользуются  инженерные и технические науки, бизнес, экономика и финансы, но образование стоит  дорого. Общение со студентами показало, что они хотят учиться в России, владеют английским языком, рассматривают различные возможности получения стипендий и грантов,  готовы изучать русский язык и культуру. Рассказ об успехах студента из Индии вдохновил многих малазийцев. После первого года обучения в магистратуре по англоязычной программе «International Business Development» он  устроился на работу в международную  корпорацию Procter&Gamble.

Молодые люди из Тайланда и Индонезии – это потенциальные студенты Инженерно-экономического института СПбПУ, поскольку в указанных странах весьма востребованы все направления, связанные с предпринимательской деятельностью. Сотрудничество России и Тайландом по обмену студентами – один из тех общественных проектов, которому российский посол в Тайланде уделяет особое внимание.

Китай также заинтересован в экономическом и финансовом образовании, но не  упускает из виду и технические специальности. Стратегические отношения между СПбПУ и КНР основываются на многостороннем сотрудничестве, важными направлениями  которого являются совместные научные исследования и проектные разработки мирового уровня.

Самые высокие показатели заинтересованности в программах магистратуры на английском языке продемонстрировали такие страны, как Мексика, Колумбия и Малайзия. Сотрудники СПбПУ отметили, что если студенты из Китая, Колумбии и Тайланда готовы  учиться за собственный счет, то представители Индонезии и Малайзии ориентированы  на государственное финансирование.

На выставке QS  в Германии  были достигнуты большие успехи по привлечению студентов, ранее проживающих на территории РФ, и этнических немцев, установлены контакты с потенциальными партнерами из Великобритании (Lancaster University Management School) и Швеции (Stockholm School of Economics). Как и прежде, жители Германии готовы принимать участие в программах Международной политехнической летней школы, проходить обучение в рамках англоязычных магистерских программ в области экономики, бизнеса и менеджмента (International Business Development, Innovative Entrepreneurship, International Marketing Management, Technologies of Business Engineering). Также посетители стенда СПбПУ заявили о готовности рассматривать программы, связанные с двойными дипломами. Вполне возможно, что скоро в Политехническом университете будет учиться еще больше студентов из Германии.

Если говорить об общих результатах глобального тура, то можно отметить, что Россия представляет  интерес для многих участников  выставок «QS World Grad School Tour».  Наша страна уверенно отстаивает позиции авторитетного  участника международного диалога о развитии образования и науки. «Мы уверены, что в ближайшее время в наш вуз, который на днях еще раз подтвердил свой статус ведущего технического вуза страны, приедут учиться  новые студенты из  Европы, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. Основа нашего сотрудничества – это подготовка высококвалифицированных и успешных специалистов, которые станут достоянием и гордостью многих стран мира», – подытожили участники поездки.

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества

Версия для печати