Представительство СПбПУ в Шанхае: главные события прошедшего месяца

Ряд крупных событий прошел при участии Представительства СПбПУ в Шанхае в последний месяц. О сотрудничестве в рамках БРИКС, крупнейших международных выставках и серии новых соглашений о сотрудничестве, а также о новых иностранных профессорах, которые приедут в Политех уже в этом семестре – читайте в статье о жизни нашего шанхайского офиса.

Ряд крупных событий прошел при участии Представительства СПбПУ в Шанхае

Новые совместные лаборатории

Соглашение о создании совместной Лаборатории топологических изоляторов и квантовых вычислений подписали СПбПУ и Шанхайский институт технической физики Академии наук КНР. Топологические изоляторы – это молодое, но стремительно развивающееся направление исследований в физике. Интерес ученых к этому явлению во всем мире огромен: расчеты показывают, что энергоэффективность устройств с топологическими изоляторами может быть в несколько раз выше стандартных показателей. Планируется, что группы исследователей из СПбПУ и шанхайского вуза будут осуществлять совместные работы по изучению данного научного феномена.

Еще одно соглашение СПбПУ подписал с Шанхайским институтом технической физики Академии Наук КНР и ООО «Управление бизнес-инкубатором «ПуЭ». В рамках соглашения стороны планируют создать лабораторию по изучению гибридных реконфигурируемых вычислительных платформ. В ходе совместной работы ученые планируют разработать специальную аппаратно-вычислительную платформу, на базе которой будут проводиться исследования новой концепции вычислений.

Делегация из СПбПУ приняла участие в переговорах по поводу открытия новых российско-китайских лабораторий

СПбПУ на выставке China International Import Expo

Сотрудники Представительства приняли участие в форуме Первой китайской международной выставки импортных товаров (China International Import Expo; CIIE). В этом году мероприятие охватило более 400 тысяч участников со всего мира. Все они собрались в огромном павильоне выставки, чтобы обсудить актуальные тенденции в области медицины, торговли, автомобилестроения, информационных технологий и т.д.

Россия принимала участие в CIIE в статусе почетного гостя. Специально для нашей страны была организована национальная экспозиция, демонстрирующая крупные международные проекты российских компаний. В дни работы выставки российский стенд посетили председатель КНР Си ЦЗИНЬПИН, Премьер-министр Российской Федерации Д.А. МЕДВЕДЕВ, Министр промышленности и торговли Российской Федерации Д.В. МАНТУРОВ, а также главы государств и правительств 17 стран.

Политехнический университет принял участие во внутреннем форуме выставки. От имени нашего вуза сотрудники шанхайского офиса представили основные направления деятельности СПбПУ китайским коллегам, встретились с другими вузами-участниками и организаторами CIIE.

Стенд на Xi`an Global Hard & Core Technology Industry Expo 2018

Еще одним мероприятием, в котором от имени СПбПУ приняло участие Представительство в Шанхае, стала глобальная конференция по инновационным технологиям. Она прошла в рамках инициативы «Один пояс – один путь», и охватила более 1000 участников. Почетными гостями стали лауреаты Нобелевской премии Джордж СМУТ, Ада ЙОНАТ, Дан ШЕХТМАН, Арье ВАРШЕЛЬ и Аврам ГЕРШКО, а также ученые и эксперты из разных областей, лидеры технологических предприятий и ведущие инвесторы из Китая и других стран.

На мероприятии у Политеха был собственный выставочный стенд. Ряд деловых встреч получили продолжение: в частности, активно ведутся переговоры с компанией ООО «Канхуа Электроника» о сотрудничестве в области гражданского строительства – лифтостроения и разработки подъемных кранов.

Стенд СПбПУ на выставке Xi`an Global Hard & Core Technology Industry Expo 2018 был профинансирован Комитетом по науке и технике Сианя

Видеоконференция о сотрудничестве в рамках БРИКС

В конце ноября на базе Представительства прошла видеоконференция «БРИКС 2017-2019», в которой приняли участие СПбПУ и ключевой партнер нашего вуза в шанхайском регионе – Восточно-китайский педагогический университет (ВКПУ). Встреча была посвящена грантам БРИКС, которые за период 2017 – 2019 гг. получили российские, китайские и индийские ученые.

В частности, стороны обсудили последний успешный проект, получивший поддержку БРИКС: систему «трекинга» объектов внутри помещений. Данный проект российские и китайские ученые разрабатывают совместно с коллегами из Индийского технологического института Рурки. Заявка, поданная международной научной группой, получила наивысшую оценку жюри и попала категорию «А»-грантов.

В ходе переговоров были определены планы работ на ближайшую перспективу.

Профессора из Китая приедут в СПбПУ в декабре

Еще одним значимым событием ноября стала встреча в Представительстве, в рамках которой были определены иностранные профессора из вузов Китая, которые отправятся читать лекции для студентов СПбПУ. Уже в декабре ведущие специалисты из Университета Цзяотун и ВКПУ приедут в Политехнический университет, где прочтут курсы лекций в Институте металлургии, машиностроения и транспорта, Институте физики, нанотехнологий и телекоммуникаций и Инженерно-строительном институте.

Подготовлено Международными службами СПбПУ

Версия для печати