Представительство СПбПУ в Шанхае: новости за месяц

Новые проекты, деловые встречи и планы на 2019 год: таким стал прошедший месяц у сотрудников официального Представительства СПбПУ в Шанхае. Что еще произошло в жизни шанхайского офиса в декабре, читайте в новом материале от международных служб СПбПУ.

В декабре СПбПУ подписал ряд новых соглашений со школами и компаниями Китая

Встреча в ВКПУ по проектам БРИКС

Интенсивно продолжает развиваться сотрудничество между институтами Политеха и Восточно-китайским педагогическим институтом (ВКПУ). В начале декабря туда отправилась делегация Института компьютерных наук и технологий. Российские коллеги познакомились со студенческим комплексом ВКПУ и совместно с сотрудниками Представительства приняли участие в серии деловых встреч с профессорами института. Ключевой темой переговоров стали два проекта в рамках БРИКС, которые наш вуз реализует в партнерстве с ВКПУ и Индийским технологическим институтом Рурки.

Интерес к изучению русского языка растет

В середине декабря соглашение о сотрудничестве подписали Высшая школа международных образовательных программ и Шанхайская торгово-промышленная школа иностранных языков. Договор скрепили подписями директор ВШ МОП В.В. КРАСНОЩЕКОВ и заместитель директора шанхайской школы г-н Нами КИМ. Стороны обсудили возможность сотрудничества с Центром тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку ВШ МОП. В ближайших планах – проведение Дней русского языка весной 2019 года в Шанхае на базе школы. Кроме того, летом 2019 года китайские студенты примут участие в образовательных модулях Международной политехнической летней школы по русскому языку.

В планах российских и китайских коллег – проведение Дней русского языка в 2019 году в Шанхае

Научно-образовательное сотрудничество

19 декабря офис Представительства посетила делегация Сианьского технологического университета. Стороны обсудили развитие сотрудничества в области образования. Известно, что 18 студентов из китайского университета уже в марте 2019 года приедут на обучение в Институт металлургии, машиностроения и транспорта. Практически одновременно на базе Политеха прошли переговоры с делегацией Шанхайской промышленной зоны Наньхуэй. На встрече сотрудники СПбПУ рассказали о деятельности Политехнического университета в КНР, работе Представительства и реализуемых проектах. Большой интерес китайская сторона проявила к исследованиям Политеха в области биомедицины. В планах российских и китайских коллег – ответный визит ученых СПбПУ в Китай.

В конце декабря СПбПУ посетила делегация Inner Mongolia Mengkuang Carbene Technology

Старт для нового проекта

И наконец, в конце декабря СПбПУ посетили представители компании Inner Mongolia Mengkuang Carbene Technology. Целью визита стало подписание нового договора о сотрудничестве. Благодаря деятельности Представительства СПбПУ предыдущий проект «Создание металлических композитов на основе алюминия», который завершился в конце 2018 года, получил логическое продолжение.

СПбПУ и Inner Mongolia Mengkuang Carbene Technology начнут совместную работу над новым проектом

Проект «Разработка технологий изготовления композиционного материала на основе препрегов и алюминия» получил старт в результате нового соглашения о сотрудничестве, которое подписали проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. АРСЕНЬЕВ и директор китайской компании г-н Сюй ЦЗИНЬБАО. Известно, что научно-исследовательская деятельность будет проходить под руководством директора НТК «Материалы и технологии» О.В. ТОЛОЧКО.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Версия для печати