Представители международных служб СПбПУ приняли участие в совещании представителей Минобрнауки России в российских диппредставительствах за рубежом

Министерство образования и науки РФ

30 июня – 1 июля в Министерстве образования и науки РФ состоялось совещание представителей Минобрнауки России в российских диппредставительствах за рубежом (атташе по науке и технике) «Гуманитарное влияние России в мире через образование и науку: проблемы и решения». От СПбПУ в совещании приняли участие директор ИМОП А.М. Алексанков, начальник УМС В.Д. Хижняк, начальник УМО Е.В. Саталкина.

Заместитель министра образования и науки В.Ш. Каганов в приветственном слове осветил актуальные задачи, стоящие перед участниками совещания. В частности, Вениамин Шаевич отметил важность эффективного взаимодействия российских вузов с атташатом, обратил внимание на необходимость продвижения русского языка за рубежом на всех уровнях образования. Замминистра особо отметил необходимость взаимодействия ведущих российских университетов, работающих с зарубежными партнёрами, с Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина

Начальник УМС В.Д. Хижняк
Доклад директора ИМОП А.М. Алексанкова

Директор Международного департамента МОН РФ Н.Р. Тойвонен сделал доклад, в котором осветил основные цели совещания и актуальные задачи, стоящие перед атташе по науке и технике, департаментами МОН и представителями вузов. Основная идея – более активное использование так называемой «мягкой силы», и в частности, более интенсивное продвижение российского образования, науки, языка и культуры в других странах мира.

Докладчик отметил, что необходимо более активно продвигать на международном образовательном рынке различные образовательные программы российских вузов, привлекать к взаимодействию зарубежные университеты и компании, создавать вечерние, воскресные, летние «русские школы» за рубежом, как для соотечественников, живущих в других странах, так и для иностранных граждан, создавать зарубежные представительства и филиалы российских вузов. Он отметил, что Фонд «Русский мир» способствует созданию кабинетов и центров русского языка за рубежом, призвал вузы подавать заявки в этот фонд на выполнение проектов по публикациям в СМИ, освещению на каналах зарубежных телекомпаний, проведению мероприятий по продвижению русского языка.

Н.Р. Тойвонен отметил, что к международным экономическим форумам за рубежом, как правило, приурочиваются молодёжные форумы, на которых волонтёры с удовольствием продвигают русский язык, работая с иностранными школьниками и преподавателями. Он отметил, что 7-9 сентября 2016 г. в Оренбурге будет проходить Евразийский молодёжный форум и российские вузы, имеющие хорошие программы подготовки по русскому языку, литературе и культуре, приглашаются для проведения в ходе форума тренингов, семинаров, лекций и других видов занятий.

Докладчик также отметил, что вузы должны более активно взаимодействовать с атташе по науке и технике, которые в свою очередь должны содействовать вузам в установлении контактов с зарубежными компаниями, привлекать в российские вузы ведущих профессоров и специалистов, информировать о планируемых важных мероприятиях, оказывать содействие в участии в наиболее значимых выставках, проектах и конференциях, помогать организовывать деловые встречи и семинары с представителями ведущих научных организаций и инновационных компаний, помогать организовывать мероприятия по продвижению образовательных программ российских вузов за рубежом, содействовать созданию представительств, совместных научных центров и лабораторий.

Директор ИМОП А.М. Алексанков сделал доклад о результатах работы Экспертного центра европейских исследований СПбПУ, который создан в рамках государственного задания Международного департамента Министерства образования и науки РФ. Докладчик предоставил участникам совещания обобщенный анализ аналитических и статистических данных, опубликованных преимущественно в зарубежных источниках и ориентированных на описание различных трендов в сфере международного образования, в частности в сфере науки, образования, инноваций и молодежной политики. А.М. Алексанков осветил также международную активность СПбПУ в контексте анализируемых мировых трендов, рассказал о сотрудничестве со стратегическими и ключевыми зарубежными партнёрами нашего университета, о переходе от двухстороннего сотрудничества к сетевому сотрудничеству с зарубежными университетами, о проведении комплексных мероприятий, например Международной политехнической недели на базе СПбПУ, в шестнадцати мероприятиях которой приняли участие представители всех университетов Проекта 5-100 и более двадцати ведущих зарубежных вузов.

Представители СПбПУ в ходе совещания обсудили с атташе по науке и технике в различных странах насущные вопросы международного сотрудничества. Атташе по науке и технике Генконсульства России в Шанхае Д.В. Борисов выступил с многочисленными предложениями по развитию деятельности Представительства СПбПУ в Шанхае. В частности предложил варианты привлечения китайских компаний к сотрудничеству, передал предложение Генерального консула использовать при необходимости большой конференц-зал Генконсульства для проведения масштабных мероприятий Представительства, размещать на сайте Генконсульства различные объявления о проводимых в Представительстве мероприятиях, наборе студентов и т.п. Высказал предложения по организации деятельности на площадке представительства некоторых российских организаций, бренд которых широко известен в КНР, и другие предложения.

Первый секретарь Посольства РФ в Болгарии Р.Р. Шестаков передал, что ведущие болгарские университеты просят его оказать содействие в заключении договоров сотрудничества с СПбПУ.

Вопросы более тесного взаимодействия с СПбПУ обсуждались также с атташе в Бразилии А.В. Переведенцевым, атташе в Южной Корее В.В. Федорковым и другими российскими дипломатами.

Обсуждались также вопросы взаимодействия и с российскими вузами. Так Юго-Западный государственный университет предложил сотрудничество в сфере разработки наноспутников. Этот университет имеет опыт разработки таких спутников для Перу и предлагает СПбПУ реализовать несколько коммерческих проектов со странами Латинской Америки.

На совещании с докладами выступили и представители российских фондов. Так координатор международных проектов РНФ С.Ф. Коновалов рассказал о порядке экспертизы проектов, сказал, что пул экспертов Фонда включает более 1000 зарубежных экспертов, а также довёл до участников, что все эксперты подтвердили намерение оставаться вне политики.

Начальник Управления международных связей РФФИ О.В. Шарипов рассказал, что в настоящее время ведутся активные переговоры об организации совместных конкурсов с несколькими фондами США. А 1 июля 2016 г. в Фонде собираются представители стран СНГ с целью подписания соглашения о создании «Евразийской ассоциации поддержки науки».

Руководитель международных программ Фонда содействия развитию малых форм предприятий О.Г. Левченко (который, как она заметила, уже два года официально называется «Фонд содействия инновациям») рассказала, что в Фонде существует программа «Интернационализация», которая осуществляет финансовую поддержку проектов по разработке несырьевой экспортно-ориентированной продукции.

В ходе совещания было сделано много других докладов представителями Министерства образования и науки, фондов, организаций, прошло обсуждение различных вопросов повышения эффективности взаимодействия между российскими вузами и корпусом атташе, повышения активности вузов в разработке совместных проектов и привлечении финансирования из различных источников для повышения результативности образовательной и научной деятельности.

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества

Версия для печати