Ученые СПбПУ и Университета Констанц завершили работу над проектом «Петр Струве и его личная библиотека в Политехническом университете»

Ученые Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и Университета Констанц (Германия) завершили работу над совместным проектом, посвященным сбору и анализу материалов, связанных с жизнью и деятельностью Петра СТРУВЕ – выдающегося общественного и политического деятеля, экономиста, историка, философа и редактора многочисленных литературно-политических изданий.

Наиболее ярко Петр СТРУВЕ проявил себя в России и в Германии. С Политехническим университетом он связан не только годами научной и преподавательской деятельности – в 1919 году в университет была передана его личная библиотека. С тех пор около 8 тысяч томов с уникальными инскриптами (дарственными надписями) хранятся в библиотечном фонде университета.

Ученые СПбПУ и Университета Констанц завершили работу над совместным проектом

Проект, в котором приняли участие исследователи СПбПУ и Университета Констанц, прошел при финансовой поддержке гранта CCP Synergy Института международных связей (Германия) и был направлен на книговедческую и библиографическую подготовку историко-филологического анализа материалов, связанных с Петром СТРУВЕ, на основе коллекций репрозиториев двух университетов. Ученые провели масштабную работу по исследованию и оцифровке материалов из фондов библиотек российского и немецкого вузов. Результатом стало создание цифровой платформы, которая вместила в себя отдельные ресурсы из архивов, коллекций, сайтов и других источников о жизни и творчестве Петра СТРУВЕ. Запуск онлайн-ресурса был приурочен к 150-летию со дня его рождения. 

Как отмечает один из идеологов проекта, директор Центра информационно-библиотечных систем Информационно-библиотечного комплекса СПбПУ Наталия СОКОЛОВА, в задачи проекта входил отбор для оцифровки наиболее значимых единиц хранения и обеспечение их доступности для широкой аудитории. «В перспективе на созданной интернет-платформе мы планируем выстроить единый доступ к разнообразным материалам, связанным с жизнью и творчеством Петра Бернгардовича СТРУВЕ, который был настоящим человеком мира. Петр СТРУВЕ жил во многих странах, но вклад, который он внес в развитие культурной и общественной жизни России и Германии, особенно значительный. Одна из наших задач – сохранить и передать уникальные коллекции, книги, инскрипты и рукописи следующим поколениям, обеспечить доступность этих материалов для изучения и дальнейших исследований», – прокомментировала Наталия СОКОЛОВА.

Проект, посвященный выдающемуся общественному деятелю Петру СТРУВЕ – не единственное исследование, которое Петербургский Политех проводит совместно с вузами Германии для интеграции информационно-библиотечного комплекса в глобальное цифровое пространство науки, образования и культуры. Так, в партнерстве с Лейбниц университетом Ганновера СПБПУ реализует проект в области создания сетей связанных научных данных на основе коллекций репозиториев университетов. Возможность проведения такого рода исследований является еще одним примером налаженных партнерских связей и продуктивного международного сотрудничества Политехнического университета с вузами, организациями и компаниями Германии. 

Для справки:

Работа над проектом «Петр Струве и его личная библиотека в Политехническом университете» велась в течение 2020 года. Несмотря на пандемию коронавируса, которая значительно повлияла на ход работы, исследования удалось завершить в установленные сроки. Со стороны СПбПУ в рабочую группу вошли директор Информационно-библиотечного комплекса Александр ПЛЕМНЕК, директор центра информационно-библиотечных систем Информационно-библиотечного комплекса Наталия СОКОЛОВА, хранитель фонда редкой книги, заведующая отделом Информационно-библиотечного комплекса Нина СУРАТОВА, заведующий Музеем истории СПбПУ Роман ПАНОВ. Со стороны Университета Констанц участие в проекте приняли научный сотрудник Центра культурологических исследований (ZKF) ассоциированный член Zukunftskolleg Мария ЖУКОВА и научный сотрудник кафедры славистики Иннокентий УРУПИН.  

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Версия для печати