Море возможностей в Международной политехнической Летней школе

С наступлением лета Международная политехническая Летняя школа традиционно открывает свои двери. В Политехническом университете собираются сотни студентов со всего мира. Здесь они приобретают новые знакомства и ценнейший опыт общения, совершенствуют свой иностранный язык и сразу же применяют его на практике, овладевают полезными знаниями по выбранной программе, а в свободное от учебы время наслаждаются красотой и очарованием города на Неве. Помогает им в этом команда наставников Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, которые называют себя тьюторами.

 Дружный коллектив студентов и тьюторов Международной политехнической Летней школы

Итак, кто такой тьютор? Другими словами, это наставник, друг и помощник для иностранных студентов, которым зачастую нелегко разобраться в тонкостях и особенностях нашей страны. Далеко не последним аргументом в выборе этой работы оказывается возможность бесплатного участия в курсах, а также живое и увлекательное времяпрепровождение с ребятами из разных стран. Круг обязанностей тьютора широк и разнообразен, начиная от организационных вопросов и документооборота и заканчивая совместными яркими поездками в Ленинградскую область. Главное условие для тьютора – хорошее владение английским языком.

Мы пообщались со студентами-тьюторами прошлых лет и узнали, в чем заключались их обязанности, почему Летняя школа стала для них незабываемым опытом и почему попробовать себя в роли тьютора стоит каждому.

Анастасия КАШИНА, студентка Гуманитарного института (ГИ) кафедры «Международные отношения», узнала о наборе тьюторов от преподавателей СПбПУ и ни разу не пожалела о своем участии. «Во-первых, работа в Летней школе предполагает ежедневное общение с иностранными студентами и делегатами, что помогает повысить уровень владения английским, а также китайским языком, который является одним из основных предметов моей специальности. Во-вторых, она позволяет изнутри увидеть организационный процесс международных образовательных программ, что может быть полезно в случае, если будущая профессия будет связана с этой тематикой. В-третьих, раньше я уже слышала положительные отзывы о работе тьютором: друзья делились яркими впечатлениями, новыми знакомыми и событиями, произошедшими с ними», – поделилась Анастасия.

Тьютор - это наставник, друг и помощник для иностранных студентов

Кристина КУРТЯМОВА также учится на кафедре «Международные отношения». Она узнала о наборе тьюторов от восторженных одногруппников и с удовольствием помогала китайским студентам познакомиться с русской культурой, решив погрузиться в изучение языка с самого начала студенческой жизни. Кристина признается, что работа была напряженной, но настоящая вовлеченность ни разу не позволила опустить руки: каждый из организаторов и тьюторов выкладывался на все 100% и хотел, чтобы все прошло максимально гладко.

Настоящим приключением стала поездка на Финский залив, где ребят застал врасплох ливень, но это не помешало их сплоченной компании продолжить отдых. «Представьте себе: волейбол в грозу; австрийцы учат русских индийским танцам, стоя по колено в луже; вкуснейшие шашлыки, которые, несмотря на погоду, были приготовлены; индусы, которые решили залезть в воду, чтобы помочить ноги, хотя даже разуваться необходимости не было – настолько сильный был дождь; песни под гитару… Это было фантастически здорово! И это только одно событие из многих: каждый день происходило что-то интересное», – рассказывает Кристина.

Кроме всего прочего, работа тьютором в Летней школе является отличной возможностью попрактиковаться в английском языке и расширить круг знакомств. Студентка кафедры «Государственное и муниципальное управление» Яна ШЕРКОВА и сейчас, спустя год, общается с ребятами, посещавшими курсы. Для них Яна стала настоящим гидом по городу и познакомила с местными особенностями до самых мелочей.   

По словам тьюторов, за время работы в Международной политехнической Летней школе они научились ответственности в рабочем процессе, приобрели навыки координирования и открыли для себя тонкости документооборота. Им не только удалось улучшить знания английского и других языков, но и получить ценный опыт общения с иностранными преподавателями и студентами. Со многими из зарубежных учащихся студенты-тьюторы продолжают поддерживать связь до сих пор. Высокий темп работы в Летней школе заставляет развивать многозадачность, мыслить нестандартно, а самые напряженные моменты в конечном итоге оставляют самые яркие впечатления. Важно отметить и то, что за время работы в Летней школе участники ознакомились со многими видами офисной деятельности, что, несомненно, пригодится им в будущем. Однако главным преимуществом тьюторы все же считают возможность непрерывного общения с большим количеством разных людей, взаимный обмен культурным и жизненным опытом.

Бесспорно, проведение Международной политехнической Летней школы – это один из самых результативных способов привлечения абитуриентов из разных стран мира в Политехнический университет. В Летней школе будущие студенты атмосферно познают русскую культуру и язык, посещают интересные лекции, знакомятся непосредственно с университетом и особенностями нашей страны. Помощь тьюторов на этой площадке неоценима для университета, а для них самих становится не только строчкой в будущем резюме, но и увлекательным приключением.

В 2017 году студентам вновь предоставляется возможность стать тьютором Летней школы. Для этого необходимо обратиться в Отдел координации международных образовательных программ и проектов в кабинет 227 15-го учебного корпуса. Дополнительную информацию можно получить, написав на следующий e-mail: intprogram@spbstu.ru.  

Коллектив Международной политехнической Летней школы всегда рад новым участникам, которые, становясь его частью, получают незабываемый опыт работы и общения, заводят новых друзей и приобретают массу невероятных впечатлений на всю жизнь.

Подготовлено международными службами СПбПУ

Версия для печати